Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2024 12:24

Сколько в Казахстане детей-наркоманов

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Кто чаще всего употребляет наркотики в Казахстане? В Министерстве здравоохранения озвучили данные о казахстанцах, употребляющих наркотики, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Кто чаще всего употребляет наркотики в Казахстане? В Министерстве здравоохранения озвучили данные о казахстанцах, употребляющих наркотики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководитель управления департамента организации медицинской помощи Анжела Бексултанова в ходе круглого стола на площадке СЦК сообщила, что на динамическом наблюдении с диагнозом "психические поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ" в Казахстане состоит 108 722 человека. В том числе 18 329 - с зависимостью от наркотических средств и психотропных веществ.

"Из числа наркозависимых у нас 91 процент (16 817) - мужчины, 9 процентов (1512) - женщины, 2 734 (15 процентов) - молодежь от 18 до 29 лет, 66 человек - дети и подростки. Официальная статистика, к сожалению, не отражает реальное число наркозависимых в стране, так как данный показатель относится к латентным. Многие наркозависимые скрывают свое состояние", - уточнила Анжела Бексултанова.

В 2023 году в условиях круглосуточного стационара пролечено около 3 534 пациентов с зависимостью от наркотических веществ.

"На протяжении 20 лет реализуется комплексная программа медико-социальной реабилитации наркозависимых, которая включает детоксикацию, психотерапевтическое и психокоррекционное лечение, социальную реабилитацию", - отметила представитель Минздрава.

В этом году отделения медико-социальной реабилитации планируют развернуть в областях Абай, Улытау, Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях.

Ранее Казахстан вошел в топ-10 стран по употреблению наркотиков.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети