11 июля 2023 10:46

Более 2 тысяч детей на учете. Как телефон влияет на психику

Фото: pixabay.com

Детский психиатр алматинского Центра психического здоровья Алия Маликкызы рассказала, как именно телефон влияет на психику детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Детский психиатр алматинского Центра психического здоровья Алия Маликкызы рассказала, как именно телефон влияет на психику детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.

По состоянию на май 2023 года на учете в Центре психического здоровья Алматы состоит 2425 детей. Среди них 1883 ребенка (3-15 лет) и 542 подростка (15-18 лет). Самые распространенные диагнозы у детей в центре - аутизм и шизофрения.

Реклама
Реклама

Психиатр также сообщила, что в центре занимаются с детьми только с 3-летнего возраста.

"Некоторые родители говорят, что замечали отклонения у ребенка в 1 или 2 года, ребенок не смотрит прямо в глаза и не обращает внимания при произнесении его имени. Но в психиатрии мы занимаемся с детьми только с 3 лет. Так как у малышей высокий потенциал к выздоровлению. Они только развиваются. Если есть задержка, необходимо поработать над этим, и вполне возможно, что они вылечатся", - сказала Алия Маликкызы.

Специалист призвала родителей не давать детям гаджеты в раннем возрасте.

"Сегодня родители дают телефоны детям в раннем возрасте. Некоторые с 4-6 месяцев. Это неправильно. Некоторые родители хвастаются тем, что их ребенок выучил цвета или другие языки благодаря телефону, но ребенок усваивает их только механически. То есть его способность мыслить не развивается. Соответственно, они привыкли смотреть в телефон, не хотят взаимодействовать с другими детьми и не хотят разговаривать. Если у них отбирают смартфон, они проявляют агрессию, кричат ​​или прыгают", - отметила психиатр.

Подробнее - на Massaget.kz.

Читайте также: "Нация столкнулась с угрозой". В Казахстане заявили о проблеме цифрового аутизма.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram