Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2023 15:40

"Нация столкнулась с угрозой". В Казахстане заявили о проблеме цифрового аутизма

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Сената Нурторе Жусип предложил проводить скрининг новорожденных для борьбы с цифровым аутизмом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Сената Нурторе Жусип предложил проводить скрининг новорожденных для борьбы с цифровым аутизмом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сенатор в своем депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра Алтая Кульгинова отметил, что сейчас во всем мире, в том числе и в Казахстане, стали проявляться симптомы "цифрового аутизма". Дети теряют память, зрение, речь. Все это, по мнению депутата, из-за длительного пользования смартфонами. У ребенка затрудняется самостоятельное мышление, восприятие длинных текстов, внимание к окружающей реальности.

"Сейчас начинает усиливаться логоневроз (заикание. - Прим.), синдром Туретта. Нация и поколение столкнулись с серьезной угрозой. 65 процентов родителей специально дают в руки гаджеты своим детям в возрасте от 3 до 5 лет. Одним словом, мы получаем поколение, которое практически родилось со смартфоном в руках", - отметил Нурторе Жусип.

Он предложил правительству организовать массовую ретинопатию и аудиологический скрининг новорожденных, построить дополнительное здание к школе-интернату № 4 в Алматы, где учатся дети с нарушением зрения.

Депутат также отметил важность увеличения количества выделяемых государственных грантов на специальности логопеда, офтальмолога.

Что такое задержка речевого развития? Как отличить у ребенка задержку психоречевого развития от расстройства аутистического спектра? Какими могут быть первые признаки аутизма? И когда нужно незамедлительно идти к специалисту? Редакция Tengrinews.kz подготовила ответы и рекомендации от специалистов. Подробнее - по ссылке.

Ранее детский невропатолог Константин Пушкарев рассказал о том, что такое цифровой аутизм и как с ним бороться.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети