18 февраля 2024 18:23

5 лет детей держали в рабстве в области Улытау: стали известны подробности

Фото: depositphotos.com

Главный педагог области Улытау рассказала подробности из жизни троих сирот, которых эксплуатировали и избивали в патронатной семье, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главный педагог области Улытау рассказала подробности из жизни троих сирот, которых эксплуатировали и избивали в патронатной семье, передает корреспондент Tengrinews.kz.

История троих детей, взятых на патронатное воспитание жительницей Жезказгана и попавших в трудовое рабство, вызвала в обществе резонанс. О непростой судьбе сирот на своей странице в соцсетях написала уполномоченная по правам ребенка Динара Закиева. Она побывала в области Улытау и лично встретилась с пострадавшими детьми. Ранее сообщалось, что двоих старших детей держали на ферме в 20 километрах от города и заставляли ухаживать за скотом.

Подробнее о ситуации рассказала руководитель управления образования области Улытау Сапура Тулекова. По ее словам, факт нарушения прав детей выявили специалист по опеке и попечительству отдела образования города Жезказган и участковый инспектор полиции. Страшная правда всплыла наружу в ходе планового рейда по местам проживания детей, оставшихся без попечения родителей.

Реклама
Реклама

"Такие рейды проводятся два раза в год. Ранее при посещении этой семьи никаких подозрений не возникало. Семья вполне обеспеченная, дома всегда чисто и уютно. Они всегда охотно демонстрировали кровати детей, их личные вещи. Однако на этот раз проверяющие детей дома не застали. Их кровати тоже отсутствовали. Это сразу же вызвало подозрение, и на следующий день, согласно алгоритму, в семью была направлена мобильная группа. В нее также вошли сотрудники прокуратуры. Группа установила, что дети находились на зимовке, где их в каникулы и на выходных заставляли ухаживать за скотом. В ходе осмотра на телах детей обнаружены царапины и шрамы", - рассказала Сапура Тулекова.

По словам главного педагога области, 30 января детей поместили в центр поддержки детей имени М. Кулушева, а в полиции Жезказгана зарегистрировали уголовное дело. Сейчас с детьми работают психологи. Старшей девочке уже исполнилось 19 лет. Она получила в колледже специальность повара. Средний ребенок также учится в колледже, а их младший брат - в школе. Сейчас они находятся вместе.

"Мы обещали не разлучать их, и только после этого дети раскрылись и рассказали о том, как с ними обращались. Патронажная мать периодически их била. За любую оплошность она позволяла себе ударить, дать пощечину и так далее. Они часто пропускали занятия. Семья всегда предоставляла справки из поликлиники, поэтому педагоги не извещали органы опеки о частых пропусках. Сами дети не жаловались, никто и подумать не мог, что с ними такое происходит. Сейчас идет следствие. Будут проверять и подлинность предоставленных справок, дадут правовую оценку действиям администрации колледжа и школы. Если их вина будет установлена, они тоже понесут ответственность", - заверила Тулекова.

Руководитель управления образования добавила, что старшей девочке в дальнейшем помогут найти работу и оформить опеку над младшими братьями. Также будет решаться вопрос о выделении им жилья.

"Они стоят в очереди на жилье, мы рассмотрим все возможные способы выделения им квартиры. Возможно, привлечем спонсоров, обратимся в благотворительные организации. Но судьба этих детей теперь под бдительным контролем руководства области", - пообещала чиновница.

Напомним, уполномоченная по правам ребенка Динара Закиева рассказала о детях, которых пять лет держали в рабстве в области Улытау.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram