Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2024 16:56

5 лет детей держали в рабстве. Динара Закиева рассказала о случае из области Улытау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: elements.envato.com Фото: elements.envato.com

Уполномоченная по правам ребенка Динара Закиева рассказала о детях, которых пять лет держали в рабстве в области Улытау, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уполномоченная по правам ребенка Динара Закиева рассказала о детях, которых пять лет держали в рабстве в области Улытау, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Закиева сообщила о поездке в область Улытау к детям, которых 5 лет эксплуатировали на хозяйственной ферме и буквально держали в "рабстве".

Чиновница вместе с акимом области Бериком Абдыгалиулы, прокуратурой, МВД изучили все обстоятельства дела и необходимые меры.

"В начале февраля в результате проверки мобильных групп областной прокуратуры и опеки выявили троих детей из одной семьи - 1 девочку и 2 мальчиков, которых патронатная семья взяла из детского дома в 2018 году, когда детям было 14, 12, 8 лет. Старших держали на своей ферме в 20 километрах от города и заставляли ухаживать за скотом. На ферме два табуна лошадей и 18 коров", - рассказала Закиева.

По ее словам, проехав на ферму, члены комиссии ужаснулись от условий проживания детей.

"Они были в синяках, шрамах, исхудавшие, уставшие, голодные, с потухшими глазами, грязные, в лохмотьях. Опекун все эти годы издевалась над детьми, била, истязала, поработила и 5 лет получала пособие на детей. Старшая девочка окончила колледж, но практически не была на занятиях. Второй мальчик "учится" в колледже. Органы проверили учебные заведения, как выяснилось, им постоянно предоставлялись справки по болезни.
Опекун угрожала девочке, что она больше не увидит братьев, если не будет выполнять работу или пожалуется", - добавила Закиева.

Как выяснилось, не так давно опекун интересовалась, есть ли еще дети, которых можно взять на патронат.

Закиева проинформировала, что по данному факту зарегистрировано уголовное дело, проводятся экспертизы.

"Сейчас дети вместе и в безопасности. Детям оказывается психологическая помощь, их одели, обули, накормили. Аким области взял на личный контроль меры по обеспечению благополучных условий, помощи, проживанию, обучению детей. Благодарю коллегу, регионального уполномоченного Гульмиру Алпысбаевну и депутата Маслихата Бодыкова Еркебулана, которые с самого начала были рядом с детьми", - заключила Закиева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dinara Zakiyeva (@zakiyevadinara)

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети