11 апреля 2024 13:51

Еще 50 миллиардов тенге планируется вернуть государству по делу Кайрата Сатыбалдыулы - Антикор

Кадр из видео

По делу Кайрата Сатыбалдыулы планируется вернуть государству еще 50 миллиардов тенге. Об этом сообщили в пресс-службе Антикора, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

По делу Кайрата Сатыбалдыулы планируется вернуть государству еще 50 миллиардов тенге. Об этом сообщили в пресс-службе Антикора, передает Tengrinews.kz.

11 апреля в рамках рассмотрения уголовного дела в отношении Кайрата Сатыбалдыулы суд по ходатайству прокурора принял решение о предоставлении дополнительного срока для заключения процессуального соглашения. Это обусловлено необходимостью проведения процедур по возврату незаконно приобретенных активов.

"В частности, рассматривается вопрос о возврате в пользу государства дополнительных имущественных активов подсудимого на общую сумму свыше 50 миллиардов тенге", - сообщили в Антикоре.

Реклама
Реклама

Как сообщалось ранее, в ходе следствия Кайрат Сатыбалдыулы полностью признал свою вину и способствовал раскрытию имущества, добытого преступным путем. При этом на стадии досудебного расследования Антикоррупционная служба обеспечила возврат в пользу государства имущественных активов и денежных средств подсудимого, а также связанных с ним лиц на общую сумму более 732 миллиардов тенге. Это административные здания, эксклюзивные драгоценности, люксовые дома, квартиры и автомобили, акции и доли участия в компаниях, железнодорожные пути и денежные средства, в том числе из-за рубежа.

"Расследование в отношении данного лица по факту уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет продолжается", - добавили в Антикоррупционной службе.

Напомним, в марте 2022 года Сатыбалдыулы был задержан при попытке вылететь за рубеж.

В отношении него было возбуждено уголовное дело. Впоследствии Кайрата Сатыбалдыулы признали виновным по ряду статей Уголовного кодекса и приговорили к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на госслужбе и в нацкомпаниях сроком на 10 лет. Среди доказанных обвинений - причинение материального ущерба АО "Казахтелеком" на сумму более 12 миллиардов тенге и растрата имущества АО "Центр транспортного сервиса".

Перед вынесением приговора Сатыбалдыулы заключил два медиативных соглашения, признал вину и возместил ущерб. Также был оглашен приговор в отношении его бывшей супруги Гульмиры Сатыбалды. В мае прошлого года ее приговорили к шести годам лишения свободы, но позже увеличили срок наказания.

Стали известны новые подробности дела Сатыбалдыулы

В январе этого года Антикор сообщил еще об одном деле в отношении Кайрата Сатыбалдыулы.

Ранее также стало известно о том, что Антикор возвратил 44,6 миллиарда тенге по делу Кайрата Сатыбалдыулы.

Читайте также: Недвижимость, авто, драгоценности: в суде попросили снять арест с имущества Сатыбалдыулы

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram