Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2023 10:07

Гульмире Сатыбалды объявили приговор

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала КТК Кадр телеканала КТК

В Астане вынесли приговор экс-супруге Кайрата Сатыбалдыулы - Гульмире Сатыбалды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане вынесли приговор экс-супруге Кайрата Сатыбалдыулы - Гульмире Сатыбалды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Признать Сатыбалды Гульмиру виновной в совершении правонарушения по статье 389, части 4 УК ("Самоуправство, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, повлекшее тяжкие последствия". - Прим.) и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Признать Сатыбалды Гульмиру виновной в совершении правонарушения по статьям 28, части 3 ("Организация совершения уголовного правонарушения или руководство его исполнением, а равно создание преступной группы либо руководство ею". - Прим.) и 125, части 2, пунктам 1, 8 УК ("Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений". - Прим.)и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы.

На основании статьи 58, части 3 УК путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Сатыбалды наказание в виде 7 лет лишения свободы. На основании статьи 49 УК внести представление Президенту о лишении госнаграды – ордена "Курмет", - озвучил судья Кеменгер Имашев.

Суд постановил гражданский иск Турсена Алагузова о взыскании материального и морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Сатыбалды материальный ущерб в пользу потерпевшего Алагузова в размере 6,5 миллиарда тенге путем возврата передачи 43,25 процента простых акций АО Galanz bottlers в натуре и сумму морального вреда в размере 1 миллиона тенге.
"Назначить отбывание наказания в учреждениях УИС средней безопасности. Срок наказания считать с момента приговора в законную силу. Срок наказания Сатыбалды зачесть с времени содержания под стражей с 16 марта 2022 года до вступления в законную силу из расчета один день содержания под стражей за 1,5 суток отбывания наказания в УИС", - заключил судья.

"За моей спиной развелся". Бывшая жена рассказала о жизни с Кайратом Сатыбалдыулы

Напомним, прокурор запрашивал для Сатыбалды 8 лет лишения свободы. Потерпевшие требовали в суде вернуть им почти 12 миллиардов тенге, среди них известный бизнесмен Турсен Алагузов и Айгуль Мекешева.

"Предложили мне выкупить мою же компанию". Турсен Алагузов выступил в суде по делу Сатыбалды

Гульмира Сатыбалды вначале заявила, что полностью не признает вины по предъявленным обвинениям, однако позже заключила неоднозначное медиативное соглашение с Айгуль Мекешевой, которую, по версии обвинения, Сатыбалды похитила, а также угрожала убить ее детей. Чуть позже она частично признала вину и в отношении Алагузова. Другие подсудимые по делу - водитель Сатыбалды и предполагаемый исполнитель похищения - частично признали вину.

"Угрожали убить дочерей". Потерпевшая по делу Гульмиры Сатыбалды рассказала о своем похищении

Сторона гособвинения сообщала, что подсудимая Гульмира Сатыбалды пыталась покинуть Казахстан во время досудебного разбирательства.

Антикоррупционная служба в марте прошлого года сообщала о начале досудебного расследования. Фигурантами дела стали Кайрат Сатыбалдыулы, его бывшая супруга Гульмира и другие лица. Их подозревали в рейдерском захвате бизнеса.

Позже суд арестовал Гульмиру Сатыбалды на два месяца. Изначально ее подозревали в хищении 747 миллионов тенге. Однако позже в Антикоре начали расследовать дело по фактам незаконного завладения долями участия и активами ряда предприятий, а также похищения человека и незаконного лишения свободы.

По версии следствия, Гульмира Сатыбалды пыталась захватить акции крупных компаний, которые занимаются производством напитков. О рейдерском захвате бизнеса ранее заявили два предпринимателя.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети