19 августа 2013 05:05

Аким Атырауской области прошелся по черным хиджабам

Аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов. Фото azh.kz

На недавнем заседании общественного Совета по молодежи аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов эмоционально высказался в отношении девушек в черных хиджабах, пишет издание "Ак Жайык". "Они одеты так, как будто у них кто-то умер. Что они хотят этим продемонстрировать? За душой у них ни знаний, ни воспитания. Каково их будущее? Это относится и к молодым людям, отпускающим бороду и укорачивающим брюки. Критикам они заявляют, мол, а что, разве лучше, когда девушки одеты в открытую одежду? Но не надо бросаться из крайности в крайность, надо равняться на цивилизованные страны", - сказал руководитель региона. Между тем, Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) ранее выпустило фетву, в которой разъясняется право ношения мусульманками платка. Во время одного из своих выступлений Глава государства Нурсултан Назарбаев таким образом высказался по поводу ношения хиджабов: "Наши предки никогда не покрывали лицо девушки, поэтому и современное поколение, чтя исламские каноны, должны с уважением относиться к своим родным традициям. Сейчас отдельные внешние силы вербуют молодежь, принуждая сойти с истинного пути ислама, выбрав неправильное течение. Если прислушаться к ним, то мы мало того, что должны заставить своих сестер и дочерей прятать свои лица, но и перестанем садиться с ними за один дастархан. Они не могут водить машину, не могут свободно передвигаться, не могут обучаться. Тогда как их мы будем воспитывать? Мы видим, каковы последствия такой политики. Я веду молодежь к XXI веку, XXII веку, а эти проблемы будут тянуть нас к средневековью".

ПОДЕЛИТЬСЯ
На недавнем заседании общественного Совета по молодежи аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов эмоционально высказался в отношении девушек в черных хиджабах, пишет издание "Ак Жайык". "Они одеты так, как будто у них кто-то умер. Что они хотят этим продемонстрировать? За душой у них ни знаний, ни воспитания. Каково их будущее? Это относится и к молодым людям, отпускающим бороду и укорачивающим брюки. Критикам они заявляют, мол, а что, разве лучше, когда девушки одеты в открытую одежду? Но не надо бросаться из крайности в крайность, надо равняться на цивилизованные страны", - сказал руководитель региона. Между тем, Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) ранее выпустило
Реклама
Реклама
фетву, в которой разъясняется право ношения мусульманками платка. Во время одного из своих выступлений Глава государства Нурсултан Назарбаев таким образом высказался по поводу ношения хиджабов: "Наши предки никогда не покрывали лицо девушки, поэтому и современное поколение, чтя исламские каноны, должны с уважением относиться к своим родным традициям. Сейчас отдельные внешние силы вербуют молодежь, принуждая сойти с истинного пути ислама, выбрав неправильное течение. Если прислушаться к ним, то мы мало того, что должны заставить своих сестер и дочерей прятать свои лица, но и перестанем садиться с ними за один дастархан. Они не могут водить машину, не могут свободно передвигаться, не могут обучаться. Тогда как их мы будем воспитывать? Мы видим, каковы последствия такой политики. Я веду молодежь к XXI веку, XXII веку, а эти проблемы будут тянуть нас к средневековью".
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram