18 июня 2020 12:50

Актюбинца осудили за изнасилование родственницы с ДЦП

Иллюстративное фото: lentaregion.ru

В Актобе вынесли приговор мужчине, который неоднократно насиловал родственницу-инвалида с диагнозом ДЦП, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актобе вынесли приговор мужчине, который неоднократно насиловал родственницу-инвалида с диагнозом ДЦП, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Судом установлено, что с января 2017 года по август 2019 года подсудимый бывал в доме своих родственников. В их отсутствие он неоднократно насиловал беспомощную потерпевшую. Девушка с детства является инвалидом с диагнозом ДЦП, страдает слабоумием и глухонемотой.

Реклама
Реклама

"Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание, является наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено", - сообщили в пресс-службе суда № 2 Актобе.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении уголовного правонарушения. Ему назначено лишение свободы на шесть лет и восемь месяцев в учреждении средней безопасности. Также он должен выплатить потерпевшей два миллиона тенге в качестве компенсации морального вреда.

"Закон, усиливающий наказание, обратной силы не имеет. Потому осужденному назначено наказание в пределах санкции части 2 статьи 120 Уголовного кодекса, предусматривавшей максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, до внесения изменений законом от 27 декабря 2019 года. При отсутствии отягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств и наличии смягчающих обстоятельств наказание не может превышать шести лет и восьми месяцев лишения свободы", - пояснили в суде приговор.

Отмечается, что приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в марте этого года другой житель Актобе был признан виновным в изнасиловании 9-летней девочки. Ему назначили наказание в виде 23 лет лишения свободы.

А в феврале суд вынес приговор еще одному жителю Актобе, который изнасиловал уже свою несовершеннолетнюю дочь. По совокупности уголовных правонарушений ему назначено 19 лет лишения свободы. Наказание он будет отбывать в учреждении максимальной безопасности.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram