15 февраля 2024 07:26

Алматинцы жалуются на своры бродячих собак и опасаются за детей

Кадры из видео

Алматинцы жалуются на своры бродячих собак во дворах, передает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинцы жалуются на своры бродячих собак во дворах, передает корреспондент Tengrinews.kz

В декабре сообщалось о нападении стаи бродячих собак на подростка в Талгаре. Зафиксированы нападения бродячих животных на детей и в Актюбинской области.

Казахстанцы опасаются за безопасность детей.

Реклама
Реклама

"Своры бродячих собак. Адрес: Маркова - Попова. Дети со школ возвращаются, покалечат. Кто будет за это отвечать", - задаются вопросом жители Алматы.

В Алматы основным оператором работы по отлову бродячих животных является предприятие КГП на ПХВ "Городская ветеринарная служба" управления предпринимательства и инвестиций Алматы. До марта 2022 года отловленные животные содержались в течение трех суток до нахождения владельцев (в случаях утери) и передачи третьим лицам по договорам адопции (обустройства). Невостребованные животные подвергались медикаментозному усыплению.

В ветслужбе отметили, что в связи со вступлением 2 марта 2022 года в силу закона от 30 декабря 2021 года № 97-VII ЗРК "Об ответственном обращении с животными" (далее – Закон) порядок регулирования численности безнадзорных и бродячих животных был изменен. По их данным, после соответствующей обработки, животные выпускаются обратно на волю.

"Согласно закону, умерщвление отловленных животных запрещено, за исключением животных с наличием особо опасных инфекционных заболеваний и признаков агрессии. В рамках принятого Закона ветеринарной службой производится отлов безнадзорных и бродячих животных, транспортировка их в пункт временного содержания, проведение диагностических и кинологических исследований для выявления больных и агрессивных животных, вакцинации, стерилизации и последующей передачи третьим лицам (адопция) или выпуска в места прежнего обитания", - сообщили в ветслужбе города.

Ежедневно в Алматы 6 дежурных бригад (18 сотрудников) отдела службы отлова выезжают для отлова безнадзорных и бродячих животных. Отлов осуществляется на основании обращений физических и юридических лиц в Службу спасения "109", диспетчерскую службу отлова предприятия по телефону 8 708 595 64 04, акимат города Алматы через общественную приемную Open Almaty и через единую систему официальных обращении граждан (e-Otinish).

Период отработки одной заявки занимает в среднем от 1 до 10 рабочих дней.

В 2023 году по городу Алматы отловлено 6900 собак и 229 кошек. Возвращено владельцам и по адопции 1525 собак и 165 кошек. В прежнее место обитания выпущено 1630 собак и 64 кошек.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram