Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2024 17:21

Нападение бродячих собак на детей попало на видео в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Бродячие собаки нападают на школьников в Актюбинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бродячие собаки нападают на школьников в Актюбинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В городе Кандыагаш Актюбинской области дважды за один день свора бродячих псов напала на детей. Произошло это в одном из школьных дворов. Мальчики шли на занятия, сначала на одного из них набросилось несколько собак. Позже эти же бродячие животные накинулись на другого учащегося. В обоих случаях детям помогли старшеклассники. Отогнали животных, отбивая их сумками.

Автор одного из видео случайно стала очевидцем страшной картины. Женщина с балкона дома, расположенного напротив школы, снимала, как во дворе учебного заведения бегает свора собак. Несколько собак побежали в сторону школьника, который шел на уроки. Ребенок испугался и попятился назад. К счастью, недалеко от мальчика шел старшеклассник, который тут же пришел на помощь и стал отгонять животных.

В акимате Мугалжарского района сообщили, что оба случая произошли в один день, во дворе между школами №2 и №4 города Кандыагаш.

"Дети не пострадали. В школе уже поговорили и с учащимися, и с их родителями. Мы уже отловили и уничтожили бродячих псов. Всего их было пять. Сейчас их, действительно, стало много по городу. Они прибегают из окраин, ищут пропитание. Если находим хозяев, передаем их им. Если нет, то отстреливаем", - сообщил аким Мугалжарского района Актюбинской области Дархан Ермаганбетов.

По словам чиновника, с начала прошлого года в районе по жалобам жителей отловлено более тысячи бродячих собак и 50 кошек. В 2024 году в Мугалжарском районе на отлов, временное содержание, идентификацию и стерилизацию бродячих животных выделено 18 миллионов 468 тысяч тенге. В Актюбинской области эта сумма составляет 201 миллион 500 тысяч тенге, уточнили в управлении ветеринарии.

Напомним, летом 2022 года в Актобе бродячие собаки загрызли 12-летнего ребенка. Изувеченное тело школьника нашли на одной из стройплощадок на окраине жилого массива Есета-батыра. Позже полицейские завершили расследование, придя к выводу, что это был несчастный случай, дело закрыли.

Бродячие собаки: что происходит в Казахстане и есть ли гуманное решение

В последние годы в Казахстане увеличилось число пострадавших от бродячих собак. Какова ситуация в регионах? Ранее корреспондент Massaget.kz подготовил обзор и задался вопросом, почему закон, защищающий собак, не защищает людей. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети