10 января 2023 01:55

Астанчане заявили о мошенничестве при трудоустройстве в Чехию

Фото: astanatv.kz

Астанчане заявили, что их обманула компания по трудоустройству в Чехию. Вместо обещанных европейских зарплат и жилья граждане якобы остались с пустыми карманами. В самой же компании говорят, что не все так однозначно. Мол, она сама стала жертвой обстоятельств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Астанчане заявили, что их обманула компания по трудоустройству в Чехию. Вместо обещанных европейских зарплат и жилья граждане якобы остались с пустыми карманами. В самой же компании говорят, что не все так однозначно. Мол, она сама стала жертвой обстоятельств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Руслан Жакупов в апреле прошлого года в соцсетях увидел предложение по трудоустройству в Европу. Некая компания с положительными отзывами обещала отличные условия и официальный договор сотрудничества, где был прописан возврат выплаченных средств, если что-то пойдет не так. За помощь казахстанцы платили от 400 тысяч до миллиона тенге. Уехать в Чехию на заработки Руслан должен был в течение трех месяцев. Но Европу парень так и не увидел. Впрочем, как и своих денег, говорит он. Компания обанкротилась и обещала выплатить их по частям.

"Предложили вот... График погашения. Ежемесячно. Сначала по 100 тысяч, потом по 150 тысяч в течение полугода. То есть начиная с ноября месяца, но два месяца уже истекли. Получается, третий месяц, но они мне ни копейки не отправили", - посчитал житель Астаны Руслан Жакупов.

Реклама
Реклама

Руслан утверждает, что в аналогичном "режиме ожидания" в столице - около 200 человек. Доверие к фирме, по его словам, вызывали консультации с директором, который якобы знаком с руководителями профсоюзов Чехии. И даже сам долгое время там работал.

"Когда нам представляли презентацию, менеджер Тогжан делала акцент на том, что Даулет Туймебай, директор этой фирмы, работал в Чехии. И у него остались связи через профсоюзы, он трудоустраивает людей Казахстана. То есть все законно, все идет быстро и легально", - рассказала жительница Астаны Махаббат Тасбулатова.

Директор же компании сам считает себя жертвой. По его словам, он получил пакет документов и уже готов был отправить казахстанцев в Европу. Как на сезонную, так и на долговременную работу. Однако им отказали в визе.

"От министерства труда Чешской Республики был предоставлен пакет документов. Это квота, разрешение на работу, легальная документация. Но со стороны консульства эти документы были не приняты личным решением консула. Я полагаю, это в связи с глобальными процессами. Так как мне официальных ответов от посольства Чешской Республики не дали", - объяснил директор компании Даулет Туймебай.

Глава компании утверждает, что не прячется и не убегает от пострадавших. Обещает вернуть все средства гражданам. Якобы 50 миллионов тенге уже возвращено. И даже показал съемочной группе выписки из банков. Выплатить сумму всем пострадавшим он обещает к лету.

"Мы в компании ежемесячно в размере шести миллионов тенге готовы возвращать людям. Это в общей совокупности, включительно по июнь, закрыть долг компании за непредоставленные услуги. Прошу набраться терпения", - заверил директор компании Даулет Туймебай.

В полиции тем временем сообщили, что начали досудебное расследование по статье "Мошенничество".

"В рамках расследования установлено более 60 потерпевших. Материальный ущерб устанавливается. В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия для принятия обоснованного процессуального решения", - заявили в пресс-службе ДП Астаны.

В случае если вина руководителя компании будет доказана, ему грозит до 3,5 миллиона тенге штрафа либо лишение свободы на два года с конфискацией имущества.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram