Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2023 01:55

Астанчане заявили о мошенничестве при трудоустройстве в Чехию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: astanatv.kz Фото: astanatv.kz

Астанчане заявили, что их обманула компания по трудоустройству в Чехию. Вместо обещанных европейских зарплат и жилья граждане якобы остались с пустыми карманами. В самой же компании говорят, что не все так однозначно. Мол, она сама стала жертвой обстоятельств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Астанчане заявили, что их обманула компания по трудоустройству в Чехию. Вместо обещанных европейских зарплат и жилья граждане якобы остались с пустыми карманами. В самой же компании говорят, что не все так однозначно. Мол, она сама стала жертвой обстоятельств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Руслан Жакупов в апреле прошлого года в соцсетях увидел предложение по трудоустройству в Европу. Некая компания с положительными отзывами обещала отличные условия и официальный договор сотрудничества, где был прописан возврат выплаченных средств, если что-то пойдет не так. За помощь казахстанцы платили от 400 тысяч до миллиона тенге. Уехать в Чехию на заработки Руслан должен был в течение трех месяцев. Но Европу парень так и не увидел. Впрочем, как и своих денег, говорит он. Компания обанкротилась и обещала выплатить их по частям.

"Предложили вот... График погашения. Ежемесячно. Сначала по 100 тысяч, потом по 150 тысяч в течение полугода. То есть начиная с ноября месяца, но два месяца уже истекли. Получается, третий месяц, но они мне ни копейки не отправили", - посчитал житель Астаны Руслан Жакупов.

Руслан утверждает, что в аналогичном "режиме ожидания" в столице - около 200 человек. Доверие к фирме, по его словам, вызывали консультации с директором, который якобы знаком с руководителями профсоюзов Чехии. И даже сам долгое время там работал.

"Когда нам представляли презентацию, менеджер Тогжан делала акцент на том, что Даулет Туймебай, директор этой фирмы, работал в Чехии. И у него остались связи через профсоюзы, он трудоустраивает людей Казахстана. То есть все законно, все идет быстро и легально", - рассказала жительница Астаны Махаббат Тасбулатова.

Директор же компании сам считает себя жертвой. По его словам, он получил пакет документов и уже готов был отправить казахстанцев в Европу. Как на сезонную, так и на долговременную работу. Однако им отказали в визе.

"От министерства труда Чешской Республики был предоставлен пакет документов. Это квота, разрешение на работу, легальная документация. Но со стороны консульства эти документы были не приняты личным решением консула. Я полагаю, это в связи с глобальными процессами. Так как мне официальных ответов от посольства Чешской Республики не дали", - объяснил директор компании Даулет Туймебай.

Глава компании утверждает, что не прячется и не убегает от пострадавших. Обещает вернуть все средства гражданам. Якобы 50 миллионов тенге уже возвращено. И даже показал съемочной группе выписки из банков. Выплатить сумму всем пострадавшим он обещает к лету.

"Мы в компании ежемесячно в размере шести миллионов тенге готовы возвращать людям. Это в общей совокупности, включительно по июнь, закрыть долг компании за непредоставленные услуги. Прошу набраться терпения", - заверил директор компании Даулет Туймебай.

В полиции тем временем сообщили, что начали досудебное расследование по статье "Мошенничество".

"В рамках расследования установлено более 60 потерпевших. Материальный ущерб устанавливается. В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия для принятия обоснованного процессуального решения", - заявили в пресс-службе ДП Астаны.

В случае если вина руководителя компании будет доказана, ему грозит до 3,5 миллиона тенге штрафа либо лишение свободы на два года с конфискацией имущества.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети