11 июля 2023 14:41

Авария может произойти в любой момент. Токаев назвал риск для всей Астаны

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Касым-Жомарт Токаев провел 11 июля совещание по вопросам развития столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касым-Жомарт Токаев провел 11 июля совещание по вопросам развития столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава государства особо подчеркнул, что в столице важно в приоритетном порядке решить вопрос водообеспечения.

"Дефицит питьевой воды в начале лета вызвал справедливое возмущение у столичных жителей. Люди перекрывали дороги, выходили на митинги с требованием подать воду в их дома. Подобное положение дел недопустимо для столицы", - заявил Глава государства.

Реклама
Реклама

Президент страны отметил, что сложившаяся ситуация стала закономерным следствием бездействия тех, кто должен заниматься развитием инженерной инфраструктуры города.

"Просчеты в такой критически важной для жизнеобеспечения сфере - это не просто недобросовестность, а реальное вредительство, спрос за которое должен быть соответствующим. В этой сфере нельзя допускать ошибки, потому что вода, тепло и свет - это жизненно важные потребности людей. Виновные должны быть привлечены к ответственности", - заявил Глава государства.

Президент подчеркнул, что сегодня столица полностью зависит от Астанинского водохранилища. Других источников воды нет, что крайне рискованно. Авария, которая может произойти в любой момент, будет представлять угрозу для всего города. Поскольку население столицы продолжает расти и в эксплуатацию сдаются все новые объекты, уже сейчас понятно, что объем водохранилища будет исчерпан в ближайшие год-два", - высказался Глава государства.

"Ни в коем случае нельзя затягивать с решением вопроса обеспечения города питьевой водой. Если необходимая работа не будет проведена, то я буду воспринимать это как саботаж. Нужно срочно исправлять ситуацию. Недопустимо оставлять столицу в столь уязвимом состоянии", - обратился к участникам совещания Касым-Жомарт Токаев.

Президент также отметил, что правительство совместно с акиматом должно со следующего года приступить к работе по строительству водовода от канала имени Сатпаева до границ города.

"Кроме того, правительству совместно с акиматом уже с сегодняшнего дня следует искать альтернативные способы обеспечения Астаны водой", - дал поручение Глава государства.

Отметим, Касым-Жомарт Токаев дал акиму столицы Женису Касымбеку год на улучшение ситуации в городе.

На совещании Токаев поручил своевременно и качественно решать поставленные им задачи. Астана, по словам Президента, должна в полной мере соответствовать статусу главного города страны. Благоустройство Астаны приведет к прогрессу государства в целом, заверил Президент.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram