20 апреля 2023 17:24

АЗРК: Национальный авиаперевозчик и аффилированные компании полностью контролируют спрос и предложение

Национальный авиаперевозчик и аффилированные компании полностью контролируют спрос и предложение. Такое мнение озвучено в Агентстве по защите и развитию конкуренции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальный авиаперевозчик и аффилированные компании полностью контролируют спрос и предложение. Такое мнение озвучено в Агентстве по защите и развитию конкуренции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ведомстве отметили, что на данном рынке доминирует группа госкомпаний: национальный авиаперевозчик и аффилированные с ним компании, которые полностью контролируют спрос и предложение.

"Вопрос разделения активов авиакомпаний с госучастием до сих пор не находит своего разрешения. В итоге существующая структура рынка снижает стимулы для ценовой конкуренции, оптимизации расходов. Это приводит к систематическим задержкам авиарейсов и росту цен, от чего в итоге страдают потребители", - говорится в сообщении АЗРК, опубликованном на сайте ведомства.

Реклама
Реклама

Также отмечено, что применяемое динамическое ценообразование не работает на монопольных рынках.

"К примеру, есть кейсы, где максимальный тариф авиакомпании превышает минимальный по одному и тому же маршруту в 4,5 раза (67 743 / 14 743 тенге). Поэтому в текущих условиях рассматривается вопрос об усилении режима "Открытое небо" для доступа на рынок новых авиаперевозчиков", - заявили в ведомстве.

Ранее в Агентстве по защите и развитию конкуренции также высказались о том, что в Казахстане национальный перевозчик грузов занимает более 95 процентов доли рынка. Оператором магистральных путей предоставлен ряд преимуществ своим компаниям, что создает неравные условия для других.

"Тарифы на магистральную железную дорогу растут. Идет тотальное навязывание своих подведомственных компаний", - заявили в Агентстве по защите и развитию конкуренции.

"Монополия и неэффективное управление" - АЗРК о рынке ГСМ и "КазМунайГазе"

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram