Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2023 16:03

Идет тотальное навязывание своих подведомственных компаний - АЗРК о казахстанских железных дорогах

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Агентстве по защите и развитию конкуренции высказались о том, что в Казахстане национальный перевозчик грузов занимает более 95 процентов доли рынка, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение ведомства.


В Агентстве по защите и развитию конкуренции высказались о том, что в Казахстане национальный перевозчик грузов занимает более 95 процентов доли рынка, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение ведомства.

Отмечается, что до сих пор не рассмотрены предложения по организационно-функциональному разделению Национального оператора инфраструктуры (КТЖ) и перевозчика грузов, обеспечению равного доступа частных перевозчиков к инфраструктуре.

"Национальный перевозчик грузов занимает более 95 процентов доли рынка, а доступ частным перевозчикам до сих пор ограничен. Оператором магистральных путей предоставлен ряд преимуществ своим компаниям, что создает неравные условия для других. Тарифы на магистральную железную дорогу растут. Идет тотальное навязывание своих подведомственных компаний", - говорится в сообщении Агентства.

"Говоря о "Казахстан Темир Жолы", АЗРК отмечает, что "правила желтых страниц", о которых так много чего было сказано, уже не срабатывают. В Предпринимательском кодексе есть статья 192, которая не работает", - говорится в сообщении Агентства по защите и развитию конкуренции.

Отмечается, что пункт 4 статьи 192 Предпринимательского кодекса гласит: "При расширении и (или) изменении осуществляемых видов деятельности государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами, которые будут осуществлять свою деятельность на территории РК, необходимо согласие антимонопольного органа".

"Откровенно госорганы и государственные компании сами в первую очередь нарушают эти принципы. Виды деятельности с государственным участием несанкционированно растут. Так, результаты анализа видов деятельности КТЖ показали, что с антимонопольным органом согласовано лишь 83 из 300 видов деятельности (28 процентов)", - отметили в АЗРК.

Ранее в ведомстве также отметили, что 80 процентов оптового рынка ГСМ контролирует государство в лице "КазМунайГаза", который доминирует в нефтяной сфере от добычи до реализации ГСМ.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети