16 февраля 2022 20:55

Беспорядки в Алматы: портрет арестованных составили прокуроры

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Фото ©REUTERS

В Генеральной прокуратуре составили портрет арестованных лиц после январских событий в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Генеральной прокуратуре составили портрет арестованных лиц после январских событий в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы изучили личности и составили портрет всех арестованных лиц в Алматы. В основной массе это молодые люди в возрасте до 30 лет, без высшего образования и постоянного места работы. В ходе анонимного опроса каждый третий погромщик признался в том, что хотел воспользоваться ситуацией и получить выгоду путем кражи чужого имущества", - рассказал заместитель начальника Первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге СЦК. 

Он добавил, что органами прокуратуры в тесном взаимодействии с правозащитными организациями ежедневно обеспечивается проверка условий содержания задержанных и арестованных. 

Реклама
Реклама

"Проводится работа по смягчению примененных ранее мер пресечения. С учетом личности, состояния здоровья и других характеризующих материалов 157 лицам содержание под стражей заменено на подписку о невыезде, залог, домашний арест и личное поручительство. Наряду с этим прокуроры освободили из изоляторов временного содержания 103 человека ввиду непричастности к беспорядкам", - заключил Килымжанов. 

Отмечается, что указанные цифры неокончательные, работа по пересмотру мер пресечения продолжается.

Также в Генпрокуратуре сообщили, что более двух тысяч единиц похищенного во время январских событий оружия до сих пор находится на руках преступников.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram