08 ноября 2023 15:45

Бороться с "плюющими в культуру" призвали в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент
Фото: depositphotos.com

Депутат Мажилиса Сергей Пономарев предложил ужесточить наказание за вандализм в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Мажилиса Сергей Пономарев предложил ужесточить наказание за вандализм в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилисмен озвучил депутатский запрос на имя премьер-министра, в котором заявил, что в этом году в стране официально зарегистрировано более одной тысячи фактов вандализма, а "в реальности их гораздо больше". По словам депутата, случаи вандализма участились не только в городах и аулах, но и в заповедниках, у памятников, в природных парках.

"Надписи типа "Здесь был Вася" пишут уже в самых труднодоступных местах, причем даже чиновники, отвечающие за развитие культуры, о чем недавно шумели соцсети. Или еще видеопример: девочка малюет каракули на памятнике истории, а снимает ее собственная мама. Это вместо того, чтобы остановить ребенка и разъяснить, что такого делать нельзя (...) Вандализм - это плевок в культуру", - заявил Сергей Пономарев на пленарном заседании Мажилиса.

Реклама
Реклама

Депутат добавил, что вопросы вызывает квалификация реставраторов, которые, "не имея должной компетенции, искажают облик объектов новоделом так, что он теряет историческую ценность".

"Горе-специалисты порой хуже вандалов. Совсем скоро объект, стоявший до этого сотни лет, ветшает", - сказал депутат Пономарев.

На сегодняшний день в Казахстане свыше 25 тысяч объектов историко-культурного наследия, 12 тысяч – со статусом памятников истории и культуры. Депутат напомнил, что с начала года в республике ужесточили наказание за вандализм. За надписи, рисунки или иные действия, оскорбляющие общественную нравственность, предусмотрен штраф от 50 до 160 МРП либо арест до 40 суток. МВД с акиматами должны были установить 28 тысяч камер видеонаблюдения, однако, по словам депутата, госорган "почему-то снизил этот показатель до 18 тысяч".

"Борьба с вандализмом - это не только административное и уголовное наказание, решать проблему надо комплексно. Нужна эффективная координация (…) Предлагаем правительству пересмотреть концепцию культурной политики с действующими индикаторами, взять под особый контроль исполнение законодательства в отношении сохранности историко-культурных объектов при выделении земельных участков; восстановить карты сакральных мест, а также проработать вопрос по увеличению штрафов за вандализм", - заявил мажилисмен.

Напомним, в августе очередной акт вандализма засняли в живописном каньоне Ыбыкты-Сай. Автор ролика стал свидетелем того, как мужчина при помощи молотка и отвертки выбивает буквы на известковой стене живописного каньона. Позднее выяснилось, что им оказался чиновник от культуры.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram