Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2023 15:45

Бороться с "плюющими в культуру" призвали в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Депутат Мажилиса Сергей Пономарев предложил ужесточить наказание за вандализм в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Сергей Пономарев предложил ужесточить наказание за вандализм в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилисмен озвучил депутатский запрос на имя премьер-министра, в котором заявил, что в этом году в стране официально зарегистрировано более одной тысячи фактов вандализма, а "в реальности их гораздо больше". По словам депутата, случаи вандализма участились не только в городах и аулах, но и в заповедниках, у памятников, в природных парках.

"Надписи типа "Здесь был Вася" пишут уже в самых труднодоступных местах, причем даже чиновники, отвечающие за развитие культуры, о чем недавно шумели соцсети. Или еще видеопример: девочка малюет каракули на памятнике истории, а снимает ее собственная мама. Это вместо того, чтобы остановить ребенка и разъяснить, что такого делать нельзя (...) Вандализм - это плевок в культуру", - заявил Сергей Пономарев на пленарном заседании Мажилиса.

Депутат добавил, что вопросы вызывает квалификация реставраторов, которые, "не имея должной компетенции, искажают облик объектов новоделом так, что он теряет историческую ценность".

"Горе-специалисты порой хуже вандалов. Совсем скоро объект, стоявший до этого сотни лет, ветшает", - сказал депутат Пономарев.

На сегодняшний день в Казахстане свыше 25 тысяч объектов историко-культурного наследия, 12 тысяч – со статусом памятников истории и культуры. Депутат напомнил, что с начала года в республике ужесточили наказание за вандализм. За надписи, рисунки или иные действия, оскорбляющие общественную нравственность, предусмотрен штраф от 50 до 160 МРП либо арест до 40 суток. МВД с акиматами должны были установить 28 тысяч камер видеонаблюдения, однако, по словам депутата, госорган "почему-то снизил этот показатель до 18 тысяч".

"Борьба с вандализмом - это не только административное и уголовное наказание, решать проблему надо комплексно. Нужна эффективная координация (…) Предлагаем правительству пересмотреть концепцию культурной политики с действующими индикаторами, взять под особый контроль исполнение законодательства в отношении сохранности историко-культурных объектов при выделении земельных участков; восстановить карты сакральных мест, а также проработать вопрос по увеличению штрафов за вандализм", - заявил мажилисмен.

Напомним, в августе очередной акт вандализма засняли в живописном каньоне Ыбыкты-Сай. Автор ролика стал свидетелем того, как мужчина при помощи молотка и отвертки выбивает буквы на известковой стене живописного каньона. Позднее выяснилось, что им оказался чиновник от культуры.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети