29 октября 2020 17:58

Будем продолжать принимать меры по трудоустройству молодежи - Бахтияр Макен

Председатель совета ассоциации "Болашак" Бахтияр Макен рассказал о поддержке молодых людей в период пандемии.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель совета ассоциации "Болашак" Бахтияр Макен рассказал о поддержке молодых людей в период пандемии.

В ходе онлайн-форума "Молодежь и инновации", организованного ассоциацией "Болашак", Бахтияр Макен отметил, что в Казахстане молодежь составляет порядка 20 процентов от общего числа населения.

Реклама
Реклама

"Многие молодые люди ощутили на себе непосредственное влияние пандемии. Этот год очень сильно повлиял не только на глобальный мир и на нашу страну. Согласно докладам Международной организации труда (International Labour Organization), с начала пандемии каждый шестой молодой человек в мире был вынужден прекратить свою трудовую деятельность", - сказал Бахтияр Макен.

Он отметил, что на сегодня многие молодые работники работают в сфере услуг и продаж, технической поддержки.

"Как вы знаете, правительством по поручению Главы государства приняты антикризисные меры. В рамках антикризисных мер мы проработали вопросы в рамках поддержки молодежи, "Дорожной карты занятости", где был акцентирован вопрос трудоустройства молодежи. Мы эту работу будем продолжать. Из-за того, что многие молодые работники в большей степени работают в сфере продаж, услуг и технической поддержки, это их делает уязвимыми перед экономическим последствиям пандемии. Среди тех, кто продолжал работать в период пандемии, у 42 процентов сотрудников сократились доходы", - проинформировал спикер.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram