07 ноября 2023 12:05

Что будет с делом Стати после ареста Бекетаева, ответил министр юстиции

Аружан Дарибай Корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр юстиции Азамат Ескараев ответил, скажется ли арест экс-министра юстиции Марата Бекетаева на судебных разбирательствах по делу бизнесмена Стати, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр юстиции Азамат Ескараев ответил, скажется ли арест экс-министра юстиции Марата Бекетаева на судебных разбирательствах по делу бизнесмена Стати, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Повлияет ли задержание Марата Бекетаева на развитие дела Стати, все-таки Стати неоднократно критиковал его действия. Может ли как-то это негативно отразиться на процессе?" - спросили журналисты в кулуарах заседания правительства.

"В отношении этого дела (ареста Бекетаева. - Прим.) я комментировать не могу, так как это прерогатива правоохранительных органов. Что касается дела Стати, мы будем продолжать свою работу в рамках предусмотренного законодательства. Мы работаем в рамках государственного законодательства, влиять на это дело не будет", - заявил министр, отвечая на вопросы журналистов.

Реклама
Реклама

Кроме того, Ескараев ответил, на каком этапе находится дело Стати.

"На самом деле в нескольких юрисдикциях работа продолжается. По линии Люксембурга, Молдавии и Республики Казахстан расследование ведется в уголовном порядке. В других странах в гражданском процессе идет, в рамках арбитражного процесса идет. По многим юрисдикциям ведется работа", - заявил министр.

Журналисты также уточнили у чиновника, каков результат самого первого арбитража, который вынесли в пользу Стати.

"Решение состоялось уже в 2013 году. Решение принято, работа ведется, Казахстан ни одного тенге не заплатил", - заключил Ескараев.

Напомним, в декабре 2013 года Стокгольмский арбитраж Международной торговой палаты вынес решение против Казахстана. ​Республика дважды пыталась обжаловать данное решение, но безуспешно.

В рамках кампании по принудительному исполнению решения в 2017 году был наложен арест на средства Нацфонда, интересы которого представляет Нацбанк. ​В Минюсте отметили, что Нацбанком через Брюссельский суд наложено ограничение на взыскание указанных средств в Швеции, по которому ожидается решение в июле.

В ноябре 2021 года Апелляционный суд Брюсселя установил, что Стати участвовали в масштабной мошеннической схеме и обманывали не только арбитражный трибунал во время разбирательства, но и шведские суды в ходе процедуры отмены арбитражного решения. Стати признали поражение, с активов Нацфонда сняли арест. В том же месяце арестованные 536 миллионов долларов вернулись в распоряжение Нацбанка Казахстана.

В июне 2022 года Апелляционный суд Гааги также снял арест с принадлежащих ФНБ "Самрук-Казына" акций KMG Kashagan B.V., наложенный Анатолом и Габриэлем Стати в попытке привести в исполнение арбитражное решение, вынесенное против Республики Казахстан. В мае 2019 года, когда был наложен арест, стоимость этих акций оценивалась в 5,2 миллиарда долларов. Суд обязал Стати оплатить расходы и судебные издержки.

В сентябре этого года суд в Нидерландах вынес еще одно решение в пользу "Самрук-Казына" по делу Стати. По официальным данным, Министерство юстиции и АО "Самрук-Казына" добились окончательной победы в разбирательстве, связанном с акциями KMG Kashagan B.V. на сумму четыре миллиарда долларов, против Анатола Стати, Габриэля Стати, Ascom S.A. и Terra Raf Trans Trading Ltd (Стати) в Верховном суде Нидерландов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram