Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2023 13:00

Дело Стати: суд в Нидерландах вынес решение в пользу "Самрук-Казына"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Казахстан выиграл дело в Нидерландах, связанное с разбирательством вокруг Стати, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Министерства юстиции Казахстана.


Казахстан выиграл дело в Нидерландах, связанное с разбирательством вокруг Стати, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Министерства юстиции Казахстана.

По официальным данным, Министерство юстиции и АО "Самрук-Казына" добились окончательной победы в разбирательстве, связанном с акциями KMG Kashagan B.V. на сумму четыре миллиарда долларов, против Анатола Стати, Габриэля Стати, Ascom S.A. и Terra Raf Trans Trading Ltd (Стати) в Верховном суде Нидерландов.

"В июне 2022 года Апелляционный суд Гааги снял арест с акций, принадлежащих "Самрук-Казына" в KMG Kashagan B.V., который был наложен сторонами Стати в попытке привести в исполнение арбитражное решение, полученное ими против Республики Казахстан. Министерством юстиции совместно с "Самрук-Казына" проделана комплексная работа по представлению убедительных доказательств о наличии иммунитета против обращения взыскания на имущество фонда", - говорится в сообщении Минюста.

Отмечается, что 22 сентября 2023 года Верховный суд отклонил апелляцию Стати на это решение, подтвердив, что акции пользовались иммунитетом от исполнения в соответствии с обычным международным правом.

"Верховный суд постановил, что жалоба Стати была основана на неправильном толковании решения Апелляционного суда и исходила из предположения, что суд счел уставную цель "Самрук-Казына" решающей и проигнорировал фактическую деятельность фонда. При этом Верховный суд отметил, что Апелляционный суд пришел к правильному выводу: Стати не удалось доказать назначение акций "Самрук-Казына" в качестве объекта коммерческого оборота", - говорится в сообщении Министерства юстиции Казахстана.

В ведомстве сообщили о том, что министерство продолжает работу по защите государственных интересов в иностранных юрисдикциях.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети