Бырганым Айтимова получила новую должность

viewings icon 40634
comments icon 130
Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Экс-депутат Бырганым Айтимова стала заместителем председателя Совета сенаторов, передает Tengrinews.kz.

Экс-депутат Бырганым Айтимова стала заместителем председателя Совета сенаторов, передает Tengrinews.kz.

30 сентября в Нур-Султане состоялось первое заседание Совета сенаторов. В ходе заседания Бырганым Айтимова была избрана заместителем председателя совета. Секретарем  стал депутат Нурлан Кылышбаев. Совет возглавляет спикер Сената Дарига Назарбаева.

Всего в Совет сенаторов вошли 50 бывших и действующих депутатов Парламента.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев прекратил полномочия нескольких сенаторов, в том числе Бырганым Айтимовой.

Бырганым Айтимова родилась 26 февраля 1953 года в Западно-Казахстанской области. В разное время была министром по делам молодежи, туризма и спорта, послом Казахстана в Израиле и Италии. Также работала заместителем премьер-министра и главой МОН. Была постоянным представителем Казахстана при ООН. 26 августа 2013 года была назначена депутатом Сената.

Бырганым Айтимова: Моя политическая карьера закончена

Совет сенаторов является консультативно-совещательным органом и образуется для выработки предложений действующими и бывшими депутатами, обмена опытом, проведения мероприятий, направленных на развитие парламентаризма.

Бырганым Айтимова о Зеленском: "Он мне должен за небольшой моральный ущерб"

Отметим, в мае Первому Президенту Нурсултану Назарбаеву присвоили статус почетного сенатора.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news130
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Лого TengriNews мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная