20 марта 2024 07:30

Чего боятся казахстанцы больше всего

Алина Шашкина Корреспондент
Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

В Министерстве здравоохранения рассказали про самые распространенные фобии у казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве здравоохранения рассказали про самые распространенные фобии у казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Казахстане для диагностики фобий у людей используют международную классификацию болезней 10-го пересмотра (МКБ-10). Согласно классификации, фобические тревожные расстройства относятся к рубрике "Невротические и соматоформные расстройства, связанные со стрессом".

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Реклама
Реклама

По состоянию на 1 марта 2024 года по всей стране на динамическом наблюдении с фобическими тревожными расстройствами официально находятся 245 человек. Наибольшее количество - 105 человек - проживает в Туркестанской области. Информацию о других регионах в Минздраве не привели.

Чего больше всего боятся казахстанцы

Как рассказали в Минздраве, фобические тревожные расстройства подразделяются на группы.

"С диагнозом "агорафобия" (боязнь открытого пространства - прим.) на учете состоят 62 человека, с социальными фобиями (страх взаимодействия с людьми. - прим.) - 8 человек, со специфическими (изолированными) фобиями (страх перед предметами или ситуациями - прим.) - 5 человек, с другими фобическими тревожными расстройствами - 146 человек, с неуточненными фобическими тревожными расстройствами - 24 человека", - сообщили в Минздраве в ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz.

В ведомстве добавили, что фобические тревожные расстройства не делятся по степеням. Если у человека есть тревога или страх перед определенными ситуациями или объектами, не представляющими реальной опасности, ему рекомендуют обратиться к специалисту.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

У кого больше страхов?

По данным Министерства здравоохранения, из общего числа состоящих на учете людей с фобиями в возрасте до 18 лет – шесть человек, 18-29 лет – 26 человек, 30-39 лет – 20 человек, 40-49 лет – 33 человека, 50-59 лет – 41 человек, 60-69 лет – 73 человека, 70-79 лет – 40 человек, 80 лет и старше – шесть человек.

Из них мужчин – 79 человек, в том числе трое несовершеннолетних, женщин - 166, в том числе три несовершеннолетние.

Отметим, что это только официальные данные. Многие люди, имеющие фобии, не обращаются за профессиональной помощью либо не состоят на учете, поэтому неофициальная статистика может сильно отличаться от представленных данных.

Напомним, ранее искусственный интеллект изобразил главные страхи казахстанок. А здесь можно прочитать, чего боятся казахстанские мужчины.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram