• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: TikTok/@renesansekz
Фото: TikTok/@renesansekz

ИИ изобразил главные страхи казахстанок

23 января 2024 09:58
Image
11

29-летний алматинец при помощи ИИ сгенерировал изображения, отражающие страхи казахстанских женщин. Пользователь под никнеймом @renesansekz предпочел остаться анонимом, однако поделился с редакцией Tengri Life подробностями креативной реалистичной работы.

Видеоролик, затронувший актуальную для общества тему, собрал в сети 1 миллион просмотров. Всего автор предоставил публике 10 снимков, где были изображены женщины разного возраста, статуса и социального положения. Однако связывает их между собой одна вещь - жизненные реалии и страхи. По словам автора, на генерацию снимков у него ушло 8 дней. Сложнее всего было прописывать задачи, минуя цензуру.

Несмотря на то, что ИИ дает неограниченные возможности, в вопросах, касающихся острых тем, желательно соблюдать правила, показать домашнее насилие, честно говоря, не самая простая задача, делится автор.

"Я генерирую изображения уже примерно 6 месяцев, и сейчас захотел показать через ИИ интересные моменты и насущные проблемы из жизни в Казахстане", - делится парень.

Картины получились разнообразными, и если на первых двух изображены женщины-мамы, не скрывающие своих эмоций и чувств, то в следующем кадре дела обстоят немного иначе. "Хладнокровное" изображение показывает казахстанку, которая маскирует следы побоев на лице.

До глубины души тронула пользователей и следующая картина. В ней автор изобразил быт келин, в одиночестве убирающей двор. Эту работу, как пишут пользователи, сложно назвать женской, тем не менее мести двор стало привычным делом для многих девушек, проживающих в регионах Казахстана.

"Это 85 процентов семей в Казахстане", "А теперь подумайте о тех, кто пережил и переживает это", "Мне плохо от того осознания, что многие живут такой жизнью", "Я никогда не позволю, чтобы моя жила вот так", "Моя мама нашла мне парня для свадьбы, он старше меня на 10 лет. Мне безумно страшно", "Все это менталитет и воспитание", "Брак погубил больше прекрасных дам, чем болезни", "Причина, по которой я вовсе не хочу замуж", "Клянусь, я даже голос на нее не повышу", - делятся мнениями пользователи.

Автор признался, что к созданию снимков его подтолкнули истории женщин и молодых девушек из сети, живущих в постоянном стрессе и страхе.

Для самого мужчины наиболее близким оказался снимок, на котором изображена невеста, а позади ее жених. Однако, как предупреждает художник, дело не в будущем муже, а в том, что женщина на снимке выглядит крайне несчастной, так как ей не оставили права выбора.

"Дело не в размерах жениха, как подумали многие, а в том, что ее заставили выйти замуж. По ее выражению лица видно, что это не ее выбор. Не всегда ведь стерпится и слюбится, далее уже возникают проблемы в виде алкоголя, домашнего насилия и прочих вещей", - подытожил он.

Снимки: TikTok/@renesansekz

Читать также: "Тревожное поколение": теорию "третьего места" обсуждают в сети.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кого ждут сюрпризы, а кого интриги

Похожие новости

counter.yadro.ru