Чиновникам разрешили публиковать меньше данных о своих доходах: названа причина

Алина Шашкина Корреспондент-редактор
Чиновникам разрешили публиковать меньше данных о своих доходах: названа причина Изображение сгенерировано при помощи нейросети

Почему казахстанским чиновникам и депутатам разрешили публиковать меньше сведений из своих деклараций? На этот вопрос корреспонденту Tengrinews.kz ответили в Агентстве по делам государственной службы (АДГС).

Почему казахстанским чиновникам и депутатам разрешили публиковать меньше сведений из своих деклараций? На этот вопрос корреспонденту Tengrinews.kz ответили в Агентстве по делам государственной службы (АДГС).

Что произошло

В конце 2025 года, незадолго до публикации деклараций госслужащих, судей и депутатов, АДГС утвердило новый перечень сведений из деклараций о доходах и имуществе, которые подлежат обязательной публикации. Приказ вступил в силу 30 декабря.

Реклама
Реклама

Раньше чиновники, судьи, омбудсмен и депутаты должны были публиковать подробные сведения из своих деклараций: деньги на счетах, в том числе иностранных банков, дивиденды, проценты, прибыль от продажи имущества и прочие доходы.

Согласно новой редакции, теперь открытыми остаются только следующие данные:

  • фамилия, имя, отчество декларанта и его супруги (супруга);
  • отчётный налоговый период;
  • общая сумма доходов, подлежащих налогообложению.

То есть достаточно указать ФИО и сумму, а также год, когда были заработаны деньги. Источники дохода указывать не нужно.

Почему перечень сократили?

Как сообщили в Агентстве по делам госслужбы в ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz, правила изменили, чтобы они соответствовали законам и решениям Конституционного суда.

"Ранее перечень предусматривал сведения из декларации, в том числе о наличии средств на банковских счетах в иностранных банках. Однако, в соответствии с антикоррупционным законодательством, должностным лицам запрещено иметь банковские счета за рубежом", — сообщили в Агентстве.

Иметь счета в иностранных банках казахстанским чиновникам запретили в 2020 году. Первый этап всеобщего декларирования стартовал в Казахстане в январе 2021 года. Почему перечень решили "подогнать" под антикоррупционное законодательство именно сейчас, в агентстве не уточнили.

Также в АДГС сослались на правовые выводы Конституционного суда.

"Конституционный суд отмечает, что любые запреты и ограничения прав человека должны быть справедливыми и разумными. Нельзя вводить ограничения, если для них нет нормального и логичного объяснения", - добавили в ведомстве.

Почему в таком случае эти "ограничения" были введены и приняты изначально, также не уточняется.

Сколько заработали казахстанские чиновники и их супруги за год

В начале января 2026 года официальные сайты министерств и Парламента опубликовали декларации за 2024 год. Правда, не все и не обо всех.

Заместитель руководителя Администрации Президента (в прошлом – аким Алматы) Ерболат Досаев задекларировал доход в 14 миллионов тенге. Его супруга при этом заработала значительно больше – 2,3 миллиарда тенге.

Секретарь Совета безопасности Гизат Нурдаулетов указал в своей декларации нулевой доход, тогда как его супруга задекларировала 24,9 миллиона тенге.

У помощника Президента Куанышбека Есекеева в графе доходов также стоит прочерк, а его супруга указала 48 миллионов тенге дохода.

У советника Президента Алексея Цоя доход за 2024 год равен нулю, тогда как его супруга задекларировала 1 миллион тенге.

Госинспектор Администрации Президента Батыржан Байжуманов указал доход в 0 тенге, а его жена задекларировала 2,6 миллиона тенге.

Среди членов правительства декларацию подали заместитель премьер-министра - министр национальный экономики Серик Жумангарин. Оказалось, что в 2024 году его супруга заработала 88,7 миллиона тенге. Основная часть дохода – от инвестиций на рынке ценных бумаг.

Вице-министр национальной экономики Асан Дарбаев в декларации также указал доход супруги в размере 69,6 миллиона тенге. Источник этих средств не сообщается.

В Министерстве финансов декларацию сдал только вице-министр Асет Турысов. Он задекларировал 6,8 миллионов тенге дохода за 2024 год.

Среди генералов Министерства обороны отчёт о доходах опубликовал только Каныш Абубакиров – заместитель министра по тылу и военной инфраструктуре. Он указал в декларации 34 миллиона тенге дохода.

В Министерстве иностранных дел декларации сдали больше всего сотрудников, но только послы. У посла Казахстана в Эстонии Алтая Кульгинова (в прошлом – аким Астаны) за 2024 год доходов не было, а вот его супруга, Жанар Келимбетова, задекларировала 16,9 миллиона тенге. С данными из деклараций его коллег можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также: Заработал 528 миллионов тенге: опубликованы доходы депутатов Казахстана

Tengrinews
Вопрос от автора
Должны ли чиновники и депутаты представлять подробные декларации, по вашему мнению?
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама