Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2020 10:03

Семьям чиновников запретят открывать счета за рубежом

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz
Фото:elements.envato.com Фотоколлаж Tengrinews.kz Фото:elements.envato.com

Министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал, что членам семей чиновников запретят открывать зарубежные счета, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал, что членам семей чиновников запретят открывать зарубежные счета, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В рамках борьбы с теневой экономикой министерством совместно с другими госорганами проводится комплекс мероприятий. Будет актуализирован план по противодействию теневой экономике и усовершенствовано законодательство в части денежных переводов в офшорные юрисдикции", - сказал Жамаубаев на заседании правительства. 

Как изменится работа Службы экономических расследований

Он также заявил, министерством будут исполнены рекомендации FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) в части:

- введения запрета на открытие и наличие зарубежных счетов государственным должностным лицам и лицам из квазигоссектора, членам их семей;

- законодательного закрепления права налоговых органов на получение от субъектов предпринимательства сведений о конечных бенефициарах.

Также, по его словам, планируется проведение анализа сведений о финансовых счетах резидентов страны в рамках обмена информацией между налоговыми органами стран ОЭСР.

Закон о борьбе с коррупцией хотят изменить в Казахстане

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети