13 декабря 2023 11:27

Численность снежных барсов рекордно снизилась в Казахстане

Фото:depositphotos.com

Численность снежных барсов в Казахстане достигла рекордно низкого за последние несколько лет уровня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Численность снежных барсов в Казахстане достигла рекордно низкого за последние несколько лет уровня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom.

В конце ноября Бюро национальной статистики опубликовало последние актуальные данные о численности краснокнижных животных. Как стало известно, с 2021 по 2022 год численность снежных барсов в Казахстане уменьшилась со 170 до 99 особей. В сравнении с 2018 годом, когда на казахстанских горных хребтах насчитывалось 223 ирбиса, их популяция сократилась вдвое.

"Печально констатировать: несмотря на все усилия ученых, экологов и правозащитных организаций, популяция этого удивительного горного животного в прошлом году показала рекордный минимум.

На сайте профильного комитета нет никакого пояснения такого резкого сокращения. В силу особенностей учета снежных барсов, обитающих в труднодоступных горных ущельях, нельзя утверждать, что их истребляют", - отмечают авторы.

Реклама
Реклама

По данным Центрально-Азиатской программы WWF, на долю Казахстана приходится всего 3 процента популяции ирбисов. Наша республика исторически выполняла роль экологического коридора для снежного барса. Ареал этого животного нельзя делить строго по странам. Поэтому при публикации данных о численности снежного барса в разных странах эксперты часто делают поправку на миграцию животных и не претендуют на абсолютную точность цифр, ведь часть особей в разное время может быть подсчитана одновременно в двух странах.

В целом ареал ирбиса приходится на территории 12 стран мира. Во всех этих государствах животное занесено в Красную книгу.

Год назад сообщалось о смерти найденного в горах близ Алматы снежного барса: в его желудке обнаружили пакет.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram