Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2022 17:06

Найденный в горах близ Алматы снежный барс умер: в его желудке обнаружили пакет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Снежный барс, который был найден в предгорьях Иле-Алатауского национального парка около недели назад, скончался, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в Алматинском зоопарке, куда привезли на лечение обессиленное животное.


Снежный барс, который был найден в предгорьях Иле-Алатауского национального парка около недели назад, скончался, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в Алматинском зоопарке, куда привезли на лечение обессиленное животное.

Ранее в Казнете появилось видео, как барс вышел к людям, видимо, в поисках помощи. Зверь выглядел плачевно, был сильно истощен и почти не реагировал на звуки приезжающей мимо техники. Работники, обнаружившие его, сразу обратились к специалистам.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от kris_p_kaz | +21 Kaz?? (@kris_p_kaz)

На место выехали сотрудники Иле-Алатауского национального парка, Института зоологии и ветеринарные врачи зоопарка. Поиски увенчались успехом, барса удалось обнаружить в 23:50. Состояние животного было определенно как крайне тяжелое. Помочь на месте было невозможно, необходима была точная диагностика. Оперативно были взяты материалы для проведения исследований: смывы для ПЦР-анализов и кровь. Коллегиально было принято решение доставить животное в Алматинский зоопарк.

Фото Instagram/AlmatyZoo

"Но, к сожалению, было уже слишком поздно. Практически сразу по прибытии в зоопарк барс умер. С коллегами из Иле-Алатауского национального парка, Института зоологии и КазНАИУ было проведено патолого-анатомическое вскрытие. Помимо крайнего истощения, обилия гельминтов, в желудке животного был обнаружен полиэтиленовый пакет. Зубы возрастного барса были стерты, и охотиться полноценно он не мог", - сообщили в Алматинском зоопарке.

"Животное погибло. Мы не можем его вернуть. Но, извлекая уроки, возможно спасти жизни других диких животных! Очень важно бережно относиться к природе! Нельзя разбрасывать мусор в горах, и тем более полиэтиленовые пакеты, имеющие запах еды! Спасение - это маленький жест каждого из нас. Только вместе мы сможем сберечь нашу природу", - призывают специалисты.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети