03 апреля 2024 20:31

Что происходило сегодня в суде над Бишимбаевым

Святослав Антонов Корреспондент
© Tengrinews.kz 2024. Турар Казангапов

Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжилось рассмотрение дела бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве своей гражданской супруги Салтанат Нукеновой. Tengrinews.kz рассказывает о том, что происходило в суде сегодня, 3 апреля.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжилось рассмотрение дела бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве своей гражданской супруги Салтанат Нукеновой. Tengrinews.kz рассказывает о том, что происходило в суде сегодня, 3 апреля.

Сегодня Бишимбаев подробно рассказал о событиях 8 и 9 ноября прошлого года, когда было совершено преступление.

© Tengrinews.kz 2024. Турар Казангапов

Реклама
Реклама

По словам обвиняемого, 8 ноября подруга Салтанат позвала ее на концерт Димы Билана. Перед этим супруги прошлись по магазинам и купили ей новую одежду. На самом концерте Бишимбаев и Нукенова поссорились. В итоге у них произошла словесная перепалка.

© Tengrinews.kz 2024. Турар Казангапов

После этого они пешком направились в сторону гастроцентра. Там ссора продолжилась, и они начали выяснять отношения уже в ресторане Bau.

Адвокаты Бишимбаева ходатайствовали и получили разрешение суда продемонстрировать план здания ресторана, показать расположение vip-кабинки и туалета, где в дальнейшем произошли трагические события. Защитники также продемонстрировали фотографии ресторана, однако адвокат пострадавшей стороны заметила, что снимки были сделаны намного позже - 28 марта 2024 года. Судья сделала замечание адвокатам Бишимбаева за то, что они ввели суд в заблуждение.

© Tengrinews.kz 2024. Турар Казангапов

Куандык Бишимбаев также рассказал свою версию произошедшего конфликта и того, как именно Салтанат получила травмы. По его словам, в ходе перепалки, продолжавшейся несколько часов, они зашли в туалет. Здесь его супруга якобы упала и ударилась об унитаз.

"Она, видимо, думала, что я буду держать, и дернула резко, а я в этот момент отпустил. И как-то она - раз, штаны у нее слетели вниз, и она потеряла равновесие и стала заваливаться в сторону унитаза. Она ударилась о стенку, как-то полетела - стена у нее была справа, она начала заваливаться и полетела сначала о стену, от нее как-то оттолкнулась рукой и лицом упала на унитаз. Просто очень сильный был удар. И от унитаза у нее лицо отскочило, и она еще упала на пол. Два удара", - заявил подсудимый.

После этого, согласно показаниям Бишимбаева, Салтанат несколько раз попыталась вставать, но затем снова падала на пол. Он якобы пытался помочь ей дойти до дивана, но она упала еще несколько раз. При этом Салтанат Нукенова в сознании, но ничего не говорила, отметил он.

Около 7 часов утра Бишимбаев попытался отвезти свою супругу домой: они вышли из ресторана и дошли до парковки, однако Салтанат, с его слов, ушла из машины и вернулась в ресторан.

© Tengrinews.kz 2024. Турар Казангапов

Когда они зашли обратно, Бишимбаев, по его словам, начал бить свою супругу.

"Я развернулся. Подошел, схватил ее за волосы, дал ей четыре пощечины сильных. Она упала. Я опять не мог понять, она специально это делает или ей плохо. Я был в непонимании, в каком состоянии находится. Когда она упала, я пнул ее раза три-четыре по бедру и ягодице. Я понимал, что никакие жизненные органы не могу и не должен задеть. Я просто со злости пнул ее раза четыре, говорил: "Вставай, че ты!" Она не вставала, и я за волосы начал ее поднимать", - рассказал подсудимый.

Позже в ходе процесса по ходатайству стороны обвинения были продемонстрированы видеозаписи с камер наблюдения, в том числе - снаружи гастроцентра и внутри него. Из них можно понять, что между Бишимбаевым и Нукеновой действительно происходила словесная перепалка, которая продолжалась долгое время. При этом Бишимбаев обращался со своей супругой достаточно грубо.

В суде также продемонстрировали кадры избиения, произошедшего на втором этаже ресторана. На записи хорошо видно, как выйдя из лифта, Бишимбаев несколько раз ударил Нукенову рукой, а когда она упала - начал пинать.

"Затем поднял ее за волосы и снова наотмашь ударил рукой в область головы. И снова ударил. Она снова упала. Затем он поднял последнюю за волосы и затащил в кабинку номер один. Далее в 08:08 утра Бишимбаев вышел из кабинки с голым торсом, взял с бара алкоголь и снова вернулся", - огласила описание видеозаписи из материалов уголовного дела прокурор Айжан Аймаганова.

После произошедшего, по словам обвиняемого, он затащил Салтанат в туалет, заставил умыться, вернулся с ней vip-кабинку. Там он попытался одеть женщину, но не смог. Как рассказал Бишимбаев, Нукенова легла на диван и спала несколько часов, а сам он лег рядом.

© Tengrinews.kz 2024. Турар Казангапов

Затем Бишимбаев рассказал, что когда в ресторан приехал директор гастроцентра и его двоюродный брат Бахытжан Байжанов, они вдвоем попытались вывести Нукенову из кабинки, думая, что она проснется.

"Она была как пьяный человек. Она не храпит, мычит что-то. Думали, как в таком виде ее везти. Байжанов сказал: "Может, я вас закрою тут, отоспитесь?". Было уже 10:30, скоро персонал должен был прийти. Я попросил Байжанова закрыть нас, чтобы никто не зашел", - продолжил Бишимбаев.

Спустя еще несколько часов подсудимый заметил, что на лице его супруги образовался большой синяк. Однако он не вызвал скорую, а вместо этого позвонил знакомой "ясновидящей", которая убедила его, что с Салтанат все в порядке и она проснется к вечеру. Бишимбаев также попытался объяснить, зачем попросил своего родственника удалить записи с камер видеонаблюдения гастроцентра. Он заявил, что не пытался скрыть преступление, а боялся, что видео их конфликта с Салтанат попадет в Telegram-каналы.

© Tengrinews.kz 2024. Турар Казангапов

Во время оглашения протокола осмотра тела Салтанат Нукеновой, ее мать вышла из зала. В документе говорилось о многочисленных ссадинах и кровоподтеках на теле и голове погибшей.

© Tengrinews.kz 2024. Турар Казангапов

Прокурор также заявила, что Бишимбаев в ходе досудебного расследования не содействовал следствию и отказался предоставить пин-код от своего телефона.

Второй подсудимый по делу Куандыка Бишимбаева - его родственник Бахытжан Байжанов - неожиданно заявил, что со стороны Бишимбаева на него оказывается давление. По словам Байжанова, тот просит его давать определенные показания.

Следующее заседание по делу Куандыка Бишимбаева состоится завтра, в 10:00. Подпишитесь на наш YouTube-канал, чтобы не пропустить следующие трансляции https://www.youtube.com/@TengrinewsTVKZ

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram