02 марта 2021 17:05

Дело о хищении в аэропорту Нур-Султана: двум фигурантам изменили приговор

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Апелляция изменила приговор по отдельным эпизодам обвинения в отношении бывших работников международного аэропорта Нур-Султана (Астаны), передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда Нур-Султана.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Апелляция изменила приговор по отдельным эпизодам обвинения в отношении бывших работников международного аэропорта Нур-Султана (Астаны), передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда Нур-Султана.

Ранее приговором суда от 10 декабря 2020 года были осуждены главный бухгалтер аэропорта А. Бабашева за растрату денег в размере 1,6 миллиарда тенге при пособничестве супруга Бабашева Е., бухгалтеров Палмановой З., Илюбаевой С.М., Баяндиной Б., Узденбаевой Б., ИП Сейтовой М. (мать Палмановой З.), которые находили контрагентов и через них обналичивали денежные средства.

Бывший председатель правления аэропорта Радильбек Адимолда обвинялся в халатности - по части 2 статьи 371 "Халатность" Уголовного кодекса. Он был оправдан этим же приговором.

Реклама
Реклама

"Апелляция изменила приговор по отдельным эпизодам обвинения Илюбаевой С. и Бабашеву Е. со снижением суммы взыскания с них ущерба и в части конфискации имущества. Конфисковано имущество третьего лица (контрагента). Приговор в части наказания Бабашевой А., Палмановой З., Сейтовой М., Узденбаевой Б., Баяндиной Б. и Илюбаева С. оставлен без изменения.

Апелляция предоставила Бабашеву Е. отсрочку наказания с учетом меньшего количества эпизодов и наличия трех малолетних детей, до достижения младшим ребенком 14 лет", - говорится в сообщении.

В суде также прокомментировали оправдание экс-председателя правления аэропорта Радильбека Адимолды. Он обвинялся только в халатности. Как подчеркнули в суде, обвинение в хищении ему органами следствия и прокурором не вменялось.

"Адимолде Р. вменялось: несоставление графика предоставления финпомощи АО "Авиакомпания Кокшетау", неистребование актов сверок взаиморасчетов и непринятие мер по исключению ЭЦП бывшего председателя правления Ричиотти П. из системы оплаты "интернет-банкинг". Судом было достоверно установлено, что выполнение вышеперечисленных функций не входило в перечень должностных обязанностей последнего. Необходимо отметить, что все суммы перечислялись напрямую из аэропорта на счета установленных 33 контрагентов, которых нашли осужденные", - пояснили в суде. 

Финансовый блок и работу бухгалтерии курировал заместитель председателя правления, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство и в настоящее время проводится проверка.
С учетом изложенного коллегия согласилась с оправданием Адимолды Р. по статье "Халатность".

Напомним, главный бухгалтер Алия Бабашева обвинялась в хищении денег в особо крупном размере. Она была главным фигурантом дела. Во время суда главбух пыталась покончить с собой.

В итоге ее приговорили к 11 годам лишения свободы и пожизненно запретили занимать должности на госслужбе.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram