29 февраля 2024 15:37

Дело "Оператора РОП": заводы на миллиарды передали государству

Фото: Оператор РОП

Президент Токаев принял председателя Агентства по противодействию коррупции Асхата Жумагали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Токаев принял председателя Агентства по противодействию коррупции Асхата Жумагали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

Глава государства был проинформирован о ходе ряда расследований.

"По оконченным уголовным делам ТОО "Оператор "РОП" в собственность государства переданы два завода, расположенные в Костанайской и Карагандинской областях, общей стоимостью около 20 миллиардов тенге", - сообщает пресс-служба Акорды.

Реклама
Реклама

Как сообщил глава Антикора Асхат Жумагали, с 2022 года обеспечен возврат имущественных активов и денежных средств государству и субъектам квазигосударственного сектора на сумму 1,02 триллиона тенге (более 2,2 миллиарда долларов).

Касым-Жомарту Токаеву было доложено, что в 2023 году зарегистрировано 1692 коррупционных преступления, изобличено 1324 лица, из которых 161 – руководители различного уровня. В суд направлено 1221 дело.

Экс-главе "Оператора РОП" вынесли приговор в Астане

В ноябре 2023 года в Астане вынесли приговор бывшему учредителю "Оператора РОП" Шнар Муктаровой. Суд признал ее виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 28, частью 3, статьей 189, частью 4, пунктом 2 УК.

Ранее Муктарову подозревали в том, что она в период 2017-2018 годов в нарушение требований Экологического кодекса присвоила денежные средства утилизационного сбора, незаконно выплаченные ей в виде дивидендов, в размере 920 миллионов тенге.

Антикор спросили о связи "Оператора РОП" с Алией Назарбаевой

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram