Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2023 18:20

Экс-главе "Оператора РОП" вынесли приговор в Астане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Астане вынесли приговор бывшему учредителю "Оператора РОП" Шнар Муктаровой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане вынесли приговор бывшему учредителю "Оператора РОП" Шнар Муктаровой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Судья Ибрагим Алькенов изменил меру пресечения в отношении Муктаровой в виде содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу и постановил освободить из-под стражи в зале суда.

"Суд приговорил Муктарову Шнар признать виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 28 частью 3, статьей 189 части 4 пункта 2 УК, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет. С лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 10 лет. С отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности. На основании статьи 63 УК, назначенное Муктаровой наказание считать условным на весь назначенный срок лишения свободы", - зачитал судья Ибрагим Алькенов.

Над осужденной будет установлен пробационный контроль и возложены обязанности не менять место жительства и работы без уведомления уполномоченного органа.

Муктарову подозревали в том, что она в период 2017-2018 годов в нарушение требований Экологического кодекса присвоила денежные средства утилизационного сбора, незаконно выплаченные ей в виде дивидендов, в размере 920 миллионов тенге.

Экс-глава "Оператора РОП" выступила с последним словом в суде

Напомним, 20 декабря в Астане началось главное судебное разбирательство по делу экс-главы "Оператора РОП".

На предварительном слушании 10 октября адвокаты Муктаровой просили перевести подсудимую под домашний арест, мотивируя тем, что она уже никак не может повлиять на ход следствия.

Однако судья Ибрагим Алькенов напомнил, что Муктарова скрывалась от органов досудебного расследования, была объявлена в международный розыск в июне 2022 года и позже экстрадирована из ОАЭ.

"Судом была учтена тяжесть преступления, невозмещенный ущерб в особо крупном размере, а также то, что подсудимая скрылась от органов досудебного расследования, что дает основания полагать, что Муктарова может также скрыться и от суда", - указал судья Алькенов.

Суд по делу "Оператора РОП": экс-глава выплатила 920 миллионов тенге

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети