21 февраля 2024 16:30

Депутат пожаловался на иностранных менеджеров новому премьеру

Алина Шашкина Корреспондент
Фото:depositphotos.com

Депутат Мажилиса Ержан Бейсенбаев направил запрос премьер-министру Олжасу Бектенову. Мажилисмен высказался о мерах господдержки для граждан Казахстана и иностранцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Мажилиса Ержан Бейсенбаев направил запрос премьер-министру Олжасу Бектенову. Мажилисмен высказался о мерах господдержки для граждан Казахстана и иностранцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Бейсенбаев отметил, что Казахстан всегда проводил либеральную экономическую политику, особенно в части привлечения инвестиций, в связи с чем республика является привлекательной для иностранных инвесторов. За последний год количество действующих юридических лиц с участием зарубежного капитала в Казахстане, по словам мажилисмена, выросло на 24,3 процента.

"Но в то же время мы видим, когда в наиболее прибыльных отраслях иностранные граждане пользуются нашим либеральным законодательством исключительно в собственных интересах. К примеру, вокруг крупных нефтяных предприятий в предыдущие годы иностранные менеджеры регистрировали ТОО-шки со своими учредителями. Затем эти компании становились посредниками в реализации ГСМ, монополизируя рынок", - заявил депутат.

Реклама
Реклама

То же самое, по его словам, происходит и на рынке энергетики, где крупнейшие посреднические компании, "выводящие миллиардные суммы из отрасли, по некоторым данным, принадлежат иностранным гражданам".

"Похожая ситуация сложилась в сфере грузовых автоперевозок, где крупные иностранные компании практически выдавили с рынка казахстанский МСБ, некогда занимавший данную нишу. Между тем в ряде успешных государств существуют принципы защиты национальных интересов, когда к предприятиям, регистрируемым иностранными лицами, предъявляются требования, чтобы основные учредители или руководство компании были гражданами данной страны. Подобные требования есть в Малайзии, ОАЭ и в других странах", - сказал Бейсенбаев.

Представитель партии "Ак жол" выразил мнение, что доступ к разного рода государственным льготам, субсидиям, преференциям в госзакупках, доступ на рынок должны получать преимущественно те юридические лица, основная доля собственности которых (51 процент и более) принадлежит гражданам Казахстана.

Напомним, в прошлом году Президент Касым-Жомарт Токаев поручил освободить от налогов отечественных и иностранных инвесторов в области геологической промышленности сроком на три года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram