Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2023 11:49

Некоторых инвесторов освободят от уплаты налогов в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Президент Казахстана поручил освободить от налогов отечественных и иностранных инвесторов в области геологической промышленности сроком на три года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана поручил освободить от налогов отечественных и иностранных инвесторов в области геологической промышленности сроком на три года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ежегодном Послании народу Казахстана Токаев призвал обеспечить приоритетное право на недропользование инвесторам, осуществляющим геологическое изучение за счет своих средств.

"В два раза сократить сроки и процедуры согласования проектов путем внедрения комплексной государственной экспертизы и полной цифровизации процесса. Задача правительства - довести к 2026 году площадь геолого-геофизической изученности с текущих полутора миллионов до не менее 2 миллионов 200 тысяч квадратных километров.

Одной из приоритетных задач должно стать освоение залежей редких и редкоземельных металлов, по сути превратившихся в "новую нефть". Страны, которые смогут реализовать свой потенциал в этой сфере, будут определять вектор технологического прогресса всего мира", - сказал Токаев.

Президент добавил, что до конца 2023 года Казахстан должен разработать комплексное видение развития отрасли.

"С целью поддержки обрабатывающей промышленности следует освободить иностранных и отечественных инвесторов от уплаты налогов и других обязательных платежей на первые три года. Это принципиальный момент, который должен придать серьезный импульс именно обрабатывающей индустрии", - заключил он.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети