14 декабря 2023 12:59

Депутат попросил создать еще один банк в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане обсуждают вопрос создания аграрного банка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане обсуждают вопрос создания аграрного банка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Мажилисе проходит круглый стол по вопросам финансирования агропромышленного комплекса, в том числе за счет создания нового банка второго уровня. Как отметил депутат Мажилиса Анас Баккожаев, выступающий в интересах аграриев, на сегодня в обороте сельскохозяйственного кредитования АПК есть 440 миллиардов тенге. При этом потребность составляет около 2 триллионов тенге. Поэтому Казахстану необходимо создать агробанк.

"Что решает агробанк? Во-первых, мы не говорим о том, что только государство должно быть учредителем этого аграрного банка. Сами фермеры, сами предпринимателями могут быть соучредителями, акционерами этого банка. То есть понятие само меняется. Банк не будет себе ставить коммерческую цель зарабатывать. Здесь будет решаться социальный вопрос. Фермеры работают в регионах, им нужны оборотные средства, они должны производить дешевую аграрную продукцию, и это мы должны стимулировать", - сказал Анас Баккожаев в кулуарах Мажилиса.

Реклама
Реклама

Он добавил, что таким образом фермеры по аналогии с кредитными товариществами сами будут управлять и находиться в системе агробанка.

"Я думаю, что проблемных кредитов будет меньше, возвратность кредитов возрастет существенно и, самое главное, не будет коммерческой прибыли у этого аграрного банка. Соответственно, банк будет работать в интересах самих фермеров, предоставляя им дешевые кредиты на уровне 2,5-3 процентов", - сказал депутат.

Вместе с тем Национальный банк выступил против создания нового банка. Как сообщил заместитель председателя Нацбанка Виталий Тутушкин, по данным на 1 ноября, общая сумма кредитов банков в Казахстане составила 12 триллионов тенге, из которых 454 миллиарда тенге предоставлены сельхозсектору. При этом на создание агробанка необходимо как минимум 10 миллиардов тенге.

"Созданием агробанка мы не решим проблемы. Нужно решить изначальные проблемы, которые существуют в самом аграрном секторе", - сказал Тутушкин.

Не все депутаты его поддержали.

"Мы, депутаты, и в целом фермеры, я могу заявить откровенно, против позиции Национального банка. Нацбанк, правительство всячески пытаются своими аргументами задавить инициативу создания агробанка. Мы с этим не согласны. За последний год объем импорта продовольствия в Казахстан вырос до 6 миллиардов долларов. Это огромная сумма. То есть сейчас фермеры испытывают дефицит денег. Как это сейчас восполняется? Высокие процентные ставки. Сейчас никто из финансовых институтов не может дать стабильные дешевые кредитные ресурсы. Вот в этом вопрос", - сказал Анас Баккожаев.

Мажилисмен добавил, что на первоначальном этапе агробанку понадобится около 150 миллиардов тенге инвестиций, тогда "дело пойдет".

Вопрос создания агробанка в Казахстане обсуждается не первый год. В мае 2023 года в Нацбанке заявляли, что отрасль агропромышленного комплекса является высокорисковой и концентрировать все риски в одном банке нецелесообразно.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram