Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2023 18:12

Нужен ли Казахстану агробанк

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Национальном банке высказались о том, нужно ли создавать отдельный банк для аграриев в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Национальном банке высказались о том, нужно ли создавать отдельный банк для аграриев в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Директор департамента развития финансовых организаций Национального банка Батырхан Иралимов на заседании круглого стола в Сенате на тему "О мерах по расширению кредитования реального сектора экономики" рассказал, нужен ли Казахстану агробанк.

"Этот вопрос неоднократно поднимался. Национальный банк выражал свою позицию, что на самом деле мы считаем нецелесообразным создание такого отдельного отраслевого банка. У нас в практике были такие банки, опыт был не совсем удачный. Мы считаем, что все меры поддержки можно реализовывать в рамках текущих государственных, бюджетных программ через существующие институты развития. Отрасль агропромышленного комплекса (АПК) является высоко рисковой и концентрировать все риски в одном банке нецелесообразно", - заявил Батырхан Иралимов.

Напомним, впервые создание агробанка в Казахстане предложили в 2012 году. Тогда, будучи сенатором, Куаныш Айтаханов указал, что более 40 процентов казахстанцев живут в аулах, а значит, клиентов у такого банка будет достаточно.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети