09 декабря 2022 10:44

Дополнительный срок получили осужденные за инсценировку "пыток" в Карагандинской области

Кадр из видео

Пятеро заключенных учреждения АК-159/6 поселка Долинка получили по 3,5 года дополнительного срока за инсценировку пыток в стенах колонии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пятеро заключенных учреждения АК-159/6 поселка Долинка получили по 3,5 года дополнительного срока за инсценировку пыток в стенах колонии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Уголовное дело в отношении осужденных, которые в конце прошлого года сняли постановочное видео о якобы подвергаемых пыткам заключенных, рассмотрено Шахтинским городским судом. Подсудимым было предъявлено обвинение по части 3 статьи 428 УК "Неповиновение законным требованиям администрации учреждения".

"Осужденные, отбывая наказание в учреждении АК-159/6 (ныне учреждение № 30 в поселке Долинка Карагандинской области-прим), решили изменить ситуацию в свою пользу, а именно послабить режим, получить доступ к запрещенным предметам и не соблюдать законные требования администрации. С этой целью в период с 1 по 12 марта 2021 года они неоднократно злостно нарушали установленный порядок отбывания наказания, занимались членовредительством", - сообщили в пресс-службе Шахтинского городского суда.

Реклама
Реклама

Как выяснилось в суде, осужденные специально инсценировали пытки над заключенными, распространили видеозаписи в Сети, чтобы добиться послабления режима.

В ходе судебного следствия осужденные заключили процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

Суд решил назначить каждому участнику попытки дестабилизации ситуации в колонии по 3,5 года лишения свободы. Приговор еще не вступил в законную силу.

Напомним, в декабре прошлого года в Сети распространилась видеозапись, на которой были запечатлены "пытки" в отношении заключенных колонии АК-159/6 поселка Долинка. ДУИС Карагандинской области изучил видеозаписи, провел служебную проверку и назвал видеозаписи инсценировкой.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram