Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2021 18:10

Инсценировкой назвали видео с избиениями осужденных в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Карагандинка пожаловалась на пытки в колонии АК 159/6. В пресс-службе ДУИС прокомментировали ситуацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Карагандинка пожаловалась на пытки в колонии АК 159/6. В пресс-службе ДУИС прокомментировали ситуацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Юлия Сераждинова обвиняет администрацию колонии АК 159/6 в избиении и издевательствах над осужденными. По словам женщины, сотрудники колонии избивают заключенных, привлекая к этому процессу других осужденных. Женщина поделились видеозаписями, которые якобы разоблачают действия сотрудников колонии. На видео запечатлен осужденный, который признается в пытках над другими заключенными. При этом мужчина выступает на видео в балаклаве.

Также Юлия поделилась другой записью, на которой запечатлена пытка над предполагаемым педофилом. Женщина утверждает, что действия происходят в колонии АК 159/6.

"Наших мужей пытают таким образом. На видео запечатлен не мой муж. Но я знаю, что такие пытки применяются ко всем неугодным. Это видео мне прислали родственники осужденных, которые там сидят. Я и от мужа слышала, что их бьют. Хочу, чтобы это прекратилось", - заявила Юлия Сераждинова.

В ДУИС Карагандинской области прокомментировали жалобу карагандинки и видеозаписи. В ведомстве отметили, что фактов рукоприкладства в колонии не было. При этом в ведомстве подчеркнули, что АК 159/6 является колонией максимальной безопасности. Соответственно, там отбывают наказание осужденные за тяжкие преступления.

"Видеозаписи нами уже изучены. Это инсценировка. Департаментом УИС области начата служебная проверка, в ходе которой установлены организаторы инсценировки. Выяснилось, что осужденные записали постановочные видео еще в октябре этого года, чтобы манипулировать сотрудниками колонии. Как сообщили сами лица, они инсценировали сцены с пытками под диктовку других осужденных, чтобы дискредитировать сотрудников колонии и создать искусственный общественный резонанс", - отметили в пресс-службе ДУИС Карагандинской области.

Указываемый факт зарегистрирован в Книге учета информации, добавили в ведомстве. В колонии побывала следственно-оперативная группа.

"Для выяснения других обстоятельств в учреждении работают представители специализированной прокуратуры, приглашены представители общественной наблюдательной комиссии и национального превентивного механизма. Следует отметить, что лица, запечатленные на видео, отбывают наказание за убийство и незаконный оборот наркотических средств", - подчеркнули в ДУИС региона.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети