21 января 2022 14:35

"Если вы связываете свое будущее с Казахстаном". Токаев предупредил бизнесменов

Иллюстративное фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что деньги, заработанные в Казахстане, должны расходоваться в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что деньги, заработанные в Казахстане, должны расходоваться в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава государства в очередной раз подчеркнул, что все инвестиционные обязательства государство будет неуклонно исполнять. Правительству было поручено провести анализ исполнения инвестобязательств.

"В современных условиях, когда борьба за иностранные инвестиции обострилась, нам нужно в гораздо большей степени полагаться на внутренние резервы. Речь, конечно, идет о средствах отечественных компаний. Если вы увязываете свое будущее именно с Казахстаном, то должны реинвестировать свои средства в нашу страну. В этом состоит ваша социальная и политическая ответственность перед Казахстаном. Принцип "зарабатываем здесь, тратим там" уже не имеет права на практическое существование", - сказал Токаев на встрече с бизнесменами.

Реклама
Реклама

По словам Президента, работа в этом направлении будет вестись по двум направлениям: возврат капитала в страну или стимулирование возврата капитала в страну, а также постановка барьеров для оттока финансов в офшоры.

"Такие механизмы применяются во многих странах мира, нам тоже следует двигаться в этом направлении. Здесь необходимо понять, как вовлечь в эту работу наши банки. Средства должны идти в реальную экономику, а не на спекуляции на рынке.

Что нужно поправить в регулировании, чтобы наши банкиры наконец начали исполнять свою прямую и главную функцию - кредитовать реальные бизнес-проекты? Вопрос, конечно, сложный, я это понимаю, но его надо решить. Сейчас это основной тормоз экономических преобразований", - добавил Токаев.

Глава государства отметил, что следует максимально эффективно использовать наши природные богатства.

Правительству поручено провести ревизию всех месторождений, определить неиспользуемые месторождения для их дальнейшей разработки с привлечением зарубежных и местных инвесторов.

"Если месторождение взято, что называется, впрок, следует изъять его и передать тому, кто готов вкладывать деньги. В целом, если говорить о неработающих активах, их вовлечении в экономический оборот, нужно серьезно подойти к вопросу стрессовых активов. Считаю возможным расширить круг субъектов, юридически уполномоченных на покупку таких замороженных активов у банков", - добавил Токаев.

Агентству по финансовому регулированию совместно с правительством было поручено создать цифровую платформу и инфраструктуру, сформировать вторичный рынок покупки и продажи стрессовых активов, создать стимулы, включая налоговые, для их приобретения.

"Еще одним направлением для привлечения в страну инвестиций должна стать перезагрузка государственно-частного партнерства. Сегодня этот механизм по существу стал инструментом обхода процедур государственных закупок. На бюджет перекладываются все предпринимательские риски. Необоснованно предоставляются сверхльготы и сверхмаржинальность. Обязанности, гарантии, риски и доходы должны сбалансированно распределяться между инициаторами и государством", - сказал Президент. 

Правительству предстоит выработать новые современные подходы к государственно-частному партнерству, подчеркнул Глава государства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram