Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2022 14:35

"Если вы связываете свое будущее с Казахстаном". Токаев предупредил бизнесменов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что деньги, заработанные в Казахстане, должны расходоваться в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что деньги, заработанные в Казахстане, должны расходоваться в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава государства в очередной раз подчеркнул, что все инвестиционные обязательства государство будет неуклонно исполнять. Правительству было поручено провести анализ исполнения инвестобязательств.

"В современных условиях, когда борьба за иностранные инвестиции обострилась, нам нужно в гораздо большей степени полагаться на внутренние резервы. Речь, конечно, идет о средствах отечественных компаний. Если вы увязываете свое будущее именно с Казахстаном, то должны реинвестировать свои средства в нашу страну. В этом состоит ваша социальная и политическая ответственность перед Казахстаном. Принцип "зарабатываем здесь, тратим там" уже не имеет права на практическое существование", - сказал Токаев на встрече с бизнесменами.

По словам Президента, работа в этом направлении будет вестись по двум направлениям: возврат капитала в страну или стимулирование возврата капитала в страну, а также постановка барьеров для оттока финансов в офшоры.

"Такие механизмы применяются во многих странах мира, нам тоже следует двигаться в этом направлении. Здесь необходимо понять, как вовлечь в эту работу наши банки. Средства должны идти в реальную экономику, а не на спекуляции на рынке.

Что нужно поправить в регулировании, чтобы наши банкиры наконец начали исполнять свою прямую и главную функцию - кредитовать реальные бизнес-проекты? Вопрос, конечно, сложный, я это понимаю, но его надо решить. Сейчас это основной тормоз экономических преобразований", - добавил Токаев.

Глава государства отметил, что следует максимально эффективно использовать наши природные богатства.

Правительству поручено провести ревизию всех месторождений, определить неиспользуемые месторождения для их дальнейшей разработки с привлечением зарубежных и местных инвесторов.

"Если месторождение взято, что называется, впрок, следует изъять его и передать тому, кто готов вкладывать деньги. В целом, если говорить о неработающих активах, их вовлечении в экономический оборот, нужно серьезно подойти к вопросу стрессовых активов. Считаю возможным расширить круг субъектов, юридически уполномоченных на покупку таких замороженных активов у банков", - добавил Токаев.

Агентству по финансовому регулированию совместно с правительством было поручено создать цифровую платформу и инфраструктуру, сформировать вторичный рынок покупки и продажи стрессовых активов, создать стимулы, включая налоговые, для их приобретения.

"Еще одним направлением для привлечения в страну инвестиций должна стать перезагрузка государственно-частного партнерства. Сегодня этот механизм по существу стал инструментом обхода процедур государственных закупок. На бюджет перекладываются все предпринимательские риски. Необоснованно предоставляются сверхльготы и сверхмаржинальность. Обязанности, гарантии, риски и доходы должны сбалансированно распределяться между инициаторами и государством", - сказал Президент. 

Правительству предстоит выработать новые современные подходы к государственно-частному партнерству, подчеркнул Глава государства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети