18 апреля 2015 04:26

По факту гибели при паводках пожилых супругов возбудили дело

Паводок в Шетском районе Карагандинской области. Фото Турар Казангапов ©

Следственным управлением департамента внутренних дел Карагандинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели пожилой супружеской пары при паводках, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента по ЧС региона.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Следственным управлением департамента внутренних дел Карагандинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели пожилой супружеской пары при паводках, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента по ЧС региона.

"Для выяснения причин гибели Василины Вакулько и Юрия Вакулько назначена судебно-медицинская экспертиза. По предварительному выводу эксперта, их гибель наступила вследствие асфиксии водой. Департамент по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Комитета по чрезвычайным ситуациям выражает искренние соболезнования родным и близким погибших", - сообщили в пресс-службе ДЧС.

Реклама
Реклама

17 апреля спасатели нашли в талых водах в поселке Габидена Мустафина Бухаржырауского района 76-летнюю Василину Вакулько и 78-летнего Юрия Вакулько. По словам пресс-секретаря департамента по ЧС Куаныша Муталлапова, спасатели дважды приходили к ним домой и просили эвакуироваться. "Но они отказывались, заявляя, что не оставят скот, все свое хозяйство и имущество. В третий раз, 13 апреля, когда уровень воды стал подниматься, к супругам Вакулько пришли работники из Астаны из Центра медицины катастроф. Но дверь была заперта", - рассказал в беседе с корреспондентом Куаныш Муталлапов.

По последним данным пресс-службы департамента по ЧС, 11 апреля началось оповещение жителей поселка с использованием десяти устройств громкоговорящей связи и включением сирен, одна из которых была установлена вблизи от дома погибших.

"В оповещении населения и эвакуации принимали участие сотрудники акимата поселка, пожарной части, отдела полиции и районного отдела по ЧС. Одновременно осуществлялась эвакуация двумя электропоездами и 17 автобусами. Из поселка были эвакуированы 2352 из 4115 жителей. Остальные выехали самостоятельно. По сведениям лиц, знавших погибших, они знали о происходящей эвакуации, но от нее отказались, обосновав свое решение беспокойством за сохранность скота, движимого имущества и жилья. 12 апреля при резком подъеме уровня воды военнослужащими войсковой части проводился окончательный обход домов поселка на предмет обнаружения оставшихся жителей. Двери в дом погибших, выходящие из дома на улицу, были закрыты, и на стук никто не откликнулся", - сообщили в пресс-службе департамента по ЧС.

Поселок имени Габидена Мустафина по-прежнему затоплен. Эвакуированные жители заселены в гостиницы. Более сорока домов рухнули.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram