27 февраля 2023 14:21

"География визита не случайна". Что ожидать от визита Блинкена в Казахстан

Ару Сатбаева Корреспондент
Фото: state.gov

Что ожидать Казахстану от визита государственного секретаря США Энтони Блинкена, рассказал заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Санат Кушкумбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что ожидать Казахстану от визита государственного секретаря США Энтони Блинкена, рассказал заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Санат Кушкумбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Политолог отметил, что это первый визит Блинкена в качестве государственного секретаря в Казахстан и в целом в Центральную Азию. Ключевой целью визита является участие в министерской встрече в формате С5+1. Это формат, в котором 5 стран Центральной Азии и США ведут предметный диалог.

"Этот визит не является сюрпризом. Он был запланирован давно, еще в сентябре 2022 года, когда такая же встреча с Блинкеном и министрами пяти стран Центральной Азии прошла на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Тогда было предложено провести следующую министерскую встречу в Казахстане. Встреча проходит раз в полгода. Конечно, учитывая его визит сюда, он будет принят министром иностранных дел, а также Главой государства, так как он один из ключевых американских политических персон", - рассказал Санат Кушкумбаев.

Реклама
Реклама

Как пояснил политолог, диалог охватывает прежде всего вопросы, связанные с торговлей, транспортным транзитом, с экологическими вопросами, управления водными ресурсами, продовольственной безопасности, в том числе затрагивает правозащитную деятельность и культурно-гуманитарное сотрудничество. К примеру, защита прав девочек и женщин, а также расширение использования английского языка.

Между тем, по словам эксперта, возможность обсуждения определенных вопросов на фоне турбулентности в мире, а также ситуации с Украиной и Россией является маловероятной.

"США полностью понимают позицию Казахстана и других стран Центральной Азии по текущим глобальным проблемам международных отношений. Это неоднократно было в двустороннем, многостороннем формате доведено для партнеров, поэтому никаких сюрпризов, я думаю, не будет. Наша позиция ясная, четкая. Более того, она находит поддержку со стороны американской администрации. Мы ожидаем конструктивный диалог", - пояснил политолог.

Санат Кошкумбаев отметил, что страны Центральной Азии намерены усилить сплоченность региона, а также кооперацию в экономической, водной, энергетической, в сфере безопасности и это находит понимание и поддержку со стороны США.

"Весь этот спектр вопросов, таких как транспортные коммуникации, создание новых рабочих мест в международной торговле, изменение климата, энергоэффективность наших стран, это все в повестке дня двухсторонних отношений. Мы заинтересованы в том, чтобы увеличить американские инвестиции. Мы видим в этом рост", - отметил эксперт.

Кроме того, ожидается, что стороны обсудят афганский кризис.

"Есть такие вопросы, как борьба с экстремизмом, терроризмом, незаконный оборот наркотиков, торговля людьми. На фоне кризиса в Украине мы все забываем об Афганистане, который находится рядом с нами. География визита не случайна. Астана, Ташкент, Дели - между Южной и Центральной Азией находится Афганистан", - сказал он.

На вопрос о том, существуют ли какие-либо риски для Казахстана в связи с визитом госсекретаря США, политолог ответил отрицательно.

"Я, как эксперт, не вижу каких-то рисков. Мы не испытываем давления со стороны американской администрации. Все попытки спекулировать на эту тему - безосновательны", - заключил Санат Кушкумбаев.

Напомним, о визите госсекретаря США в Казахстан стало известно 24 февраля. В МИД Казахстана отметили, что 28 февраля в Астане с участием Блинкена пройдет министерская встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате С5+1. В повестке дня – вопросы дальнейшего развития регионального сотрудничества и партнерства с США.

Ранее Блинкен опубликовал фото перед полетом в Казахстан и подчеркнул, что с нетерпением ждет развития партнерских отношений в Центральной Азии.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram