ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Госсекретарь США Блинкен посетит Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Госсекретарь США Блинкен посетит Казахстан Фото instagram.com/secblinken

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит Казахстан. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел нашей страны, передает Tengrinews.kz.


Первый официальный визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Казахстан состоится 28 февраля.

"В ходе пребывания в Астане госсекретарь будет принят Президентом Касым-Жомартом Токаевым и проведет переговоры с заместителем премьер-министра – министром иностранных дел Мухтаром Тлеуберди", - отметили в МИД.

Также 28 февраля в Астане с участием Блинкена пройдет министерская встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате С5+1. В повестке дня – вопросы дальнейшего развития регионального сотрудничества и партнерства с США.

Энтони Блинкен. Фото: state.gov

Ранее Блинкен высказывался о Казахстане. По словам госсекретаря, Соединенные Штаты привержены суверенитету, независимости и территориальной целостности Казахстана.

Пост государственного секретаря США в целом аналогичен должности министра иностранных дел в большинстве других государств, однако государственный секретарь обычно имеет больший политический вес. При этом государственный секретарь является наиболее высокопоставленным членом кабинета министров США и занимает третье место в иерархии исполнительной власти страны после президента и вице-президента.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +20
Актау +26
Актобе +25
Атырау +30
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +20
Кокшетау +20
Костанай +29
Кызылорда +27
П
Павлодар +19
Петропавловск +22
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +25
Тараз +29
Туркестан +28
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети