Касым-Жомарт Токаев принял министра внутренних дел Ержана Саденова, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Президенту было доложено о криминогенной ситуации в стране и ходе реализации его поручений по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в стране.
Как сообщил Ержан Саденов, по итогам двух месяцев 2026 года уровень преступности в Казахстане снизился на 8 процентов, это на 1,3 тысячи преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Отмечается сокращение по основным категориям правонарушений и рост раскрываемости.
Продолжается системная борьба с интернет-мошенничеством. Благодаря профилактике и взаимодействию с зарубежными правоохранительными органами количество киберпреступлений снижено на 4 процента.
В сфере противодействия организованной преступности к уголовной ответственности привлечен 71 участник ОПГ, пресечена деятельность 11 группировок.
Активно ведется борьба с наркопреступностью: ликвидированы пять нарколабораторий. Не допущено в незаконный оборот 881,5 килограмма наркотических средств различных видов, включая свыше 104 килограммов "синтетики".
Касым-Жомарт Токаев также был проинформирован о расширении внедрения цифровых решений для обеспечения правопорядка на улицах и дорожной безопасности, мерах по усилению миграционного контроля и обеспечению неотвратимости наказания.
Отдельно отмечены законодательные инициативы, направленные на защиту граждан. В 2025 году принят Закон "О профилактике правонарушений". Установлена уголовная ответственность за дропперство, сталкинг и принуждение к браку.
По итогам встречи Глава государства дал ряд поручений, направленных на дальнейшее укрепление общественной безопасности и правопорядка в стране.
Напомним, в ноябре 2025 года Президент принял в Акорде министра внутренних дел, тогда Саденов также сообщил о сокращении количества преступлений в стране — на 5,3 тысячи. Тогда отмечалось снижение уровня всех основных видов преступлений, улучшение их раскрываемости.