Токаев принял министра внутренних дел Саденова

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев принял министра внутренних дел Саденова Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев принял министра внутренних дел Ержана Саденова, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.


Касым-Жомарт Токаев принял министра внутренних дел Ержана Саденова, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

Президент проинформирован о криминогенной обстановке в стране, реализации поставленных перед органами внутренних дел задач, в том числе об укоренении принципа "Закон и Порядок".

Как доложил Ержан Саденов, за 10 месяцев количество преступлений в стране сократилось на 5,3 тысячи. Отмечается снижение уровня всех основных видов преступлений, улучшена их раскрываемость.

Активно ведется борьба с правонарушениями в сфере семейно-бытовых отношений. Профилактическая работа позволила снизить число преступлений в быту на 8 процентов, в том числе убийств – на 26 процентов.

Согласно представленной Президенту информации, задержано 1391 разыскиваемое лицо, из них 138 – за рубежом. В ходе оперативных мероприятий не допущено в оборот свыше 30 тонн наркотиков, включая более одной тонны синтетических веществ. В рамках противодействия организованной преступности ликвидировано 185 преступных групп, причастных к тяжким и особо тяжким преступлениям. В сфере противодействия интернет-мошенничеству ликвидировано 12 Call-центров, 7 из них – за границей. Заблокировано порядка 83 миллионов фрод-звонков и 4 тысячи мошеннических сайтов, предотвращен вывод мошенниками 2,3 миллиарда тенге.

Президенту было доложено о внедрении цифровых решений в сфере обеспечения дорожной безопасности и правопорядка.

"С помощью дронов выявлено свыше шести тысяч, а посредством систем измерения средней скорости – более 190 тысяч нарушений правил дорожного движения. Комплекс принятых мер способствовал снижению смертности в дорожно-транспортных происшествиях на 9,4 процента, в том числе по вине пьяных водителей – на 24 процента", – говорится в сообщении Акорды.

Отмечается, что с момента запуска мобильного сервиса "Закон и Порядок", интегрированного в Egov mobile и приложения ведущих банков страны, от граждан поступило свыше 32 тысяч обращений.

Касым-Жомарту Токаеву также рассказали о мерах по противодействию экстремизму и обеспечению миграционного контроля.

По итогам встречи Президент дал ряд поручений по дальнейшему повышению уровня правопорядка и общественной безопасности в стране.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +20
Актау +24
Актобе +18
Атырау +23
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +18
Кокшетау +17
Костанай +25
Кызылорда +21
П
Павлодар +19
Петропавловск +24
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +25
Тараз +27
Туркестан +18
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети