21 февраля 2024 10:23

Хищение 330 миллионов и 10 уголовных дел: итоги проверок школ Алматы

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Прокуроры проверили безопасность детей Алматы. В ходе проверки были выявлены свыше полутысячи нарушений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прокуроры проверили безопасность детей Алматы. В ходе проверки были выявлены свыше полутысячи нарушений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Проводимые проверки подтвердили недостаточность принимаемых мер в области безопасности детей.

"Об этом свидетельствует выявление свыше полутысячи нарушений в области информационной безопасности, правил перевозки детей и охраны образовательных учреждений, санитарных и противопожарных норм, а также факты буллинга среди школьников", - сообщает прокуратура.

Реклама
Реклама

По результатам начато 10 досудебных расследований, возмещено порядка 60 миллионов тенге, внесено 67 актов надзора, привлечены к административной ответственности более 100 лиц.

Кроме того, в целях оперативного реагирования на правонарушения, в том числе буллинга среди учащихся, разработан QR-код, позволяющий ученикам либо их родителям в онлайн-режиме напрямую обращаться в городскую прокуратуру.

В целях повышения квалификации школьных психологов прокуратурой города на площадке Школы нового поколения NGS организован семинар с участием всех психологов государственных школ, инспекторов по делам несовершеннолетних и представителей управления образования.

"Наряду с этим прокурорами выявлены хищения бюджетных средств на сумму свыше 330 миллионов тенге. К примеру, прокуратурой Бостандыкского района установлено хищение бюджетных средств главным бухгалтером в одной из школ, предназначенных для заработной платы. Указанное правонарушение совершено путем перечисления денежных средств несуществующим работникам школы и своим близким родственникам с ущербом государству в 160 миллионов тенге", - говорится в сообщении ведомства.

Аналогичные факты хищения выявлены прокурорами Медеуского, Алмалинского, Турксибского и Алатауского районов. Проводятся досудебные расследования.

Ранее прокуроры Алматы вернули в государственную собственность санаторий "Казахстан".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram