Санаторий "Казахстан" в Алматы вернули государству

ПОДЕЛИТЬСЯ

Санаторий "Казахстан" в Алматы вернули государству Фото:2gis.kz

Прокуроры Алматы вернули в государственную собственность санаторий "Казахстан", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Прокуроры Алматы вернули в государственную собственность санаторий "Казахстан", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что в 2013 году директор санатория "Казахстан", заложив все имущество здравницы и искусственно завысив доходность, получил кредит на 2,6 миллиарда тенге для ремонта зданий. Директор и другие лица приговорены к различным срокам лишения свободы за присвоение более 700 миллионов тенге в 2021 году.

"Установлено, что при выдаче кредита банк не провел анализ платежеспособности санатория. Несмотря на это, в 2022 году судом взыскан общий долг - 3 миллиарда тенге. По апелляционному ходатайству прокуратуры Алматы решение суда первой инстанции изменено, эта сумма снижена до 1,8 миллиарда тенге.

В свою очередь, прокуратура Медеуского района обратилась в суд о признании самого договора залога недействительным ввиду его незаконности и ничтожности", - говорится в сообщении.

Решением СМЭС Алматы от 12 декабря иск прокурора был удовлетворен. Таким образом, мерами прокуратуры государственный санаторий стоимостью более 7 миллиарда тенге выведен из незаконного залога, а также снижен его долг на 1,2 миллиарда тенге.

Напомним, ранее стало известно: плотину на озере Есик в Алматинской области вернули в госсобственность.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +13
Актау +18
Актобе +17
Атырау +18
Б
Балхаш +13
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +8
Кокшетау +11
Костанай +14
Кызылорда +11
П
Павлодар +8
Петропавловск +13
С
Семей +8
Т
Талдыкорган +19
Тараз +20
Туркестан +17
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети