СКАЧИВАЙТЕ НАШЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

"Хоргосское дело": осужденные выйдут на свободу

Архивное фото ©Tengrinews.kz

Осужденные по громкому "Хоргосскому делу" - бывший глава таможни Алматинской области Курманбек Артыкбаев и экс-сотрудник КНБ Талгат Жакаев - выйдут на свободу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Осужденные по громкому "Хоргосскому делу" - бывший глава таможни Алматинской области Курманбек Артыкбаев и экс-сотрудник КНБ Талгат Жакаев - выйдут на свободу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом в ответ на запрос корреспондента рассказала судья-координатор суда Восточно-Казахстанской области Назгуль Рахметуллина. По ее словам, указом Президента от 30 сентября неотбытую часть наказания им заменили штрафом. В суд из колонии, где находились Артыкбаев и Жакаев, поступило представление об определении суммы штрафа.  

Реклама
Реклама

"Учреждение просит определить сумму штрафа, подлежащего уплате. Судебное заседание в отношении Жакаева назначено на 22 октября, в отношении Артыкбаева - на 23 октября", - рассказала Назгуль Рахметуллина.

Между тем, газета "Время" пишет, что и Артыкбаев, и Жакаев уже находятся на свободе - их выпустили из колонии еще 2 октября. Также корреспонденты издания отмечают, что согласно статьи 73 УК, штраф составляет 1 МРП (на сегодня размер месячного расчетного показателя равен 2525 тенге) за четыре дня лишения свободы.

Расследование по "Хоргосскому делу" началось в 2011 году - тогда на казахстанско-китайской таможне разгорелся крупный скандал. Выяснилось, что в контрабанде товара из Китая участвовали должностные лица КНБ и сотрудники таможенной службы. Кроме того, они устраняли конкурентов преступной группы, задерживая других контрабандистов по наводке руководителей сообщества.

В суде дело начали рассматривать 20 июня 2013 года. На скамье подсудимых оказались 45 человек, их защищали 35 адвокатов и 45 общественных защитников. Слушания по делу продолжались год. Чтобы вынести приговор, судьи изучили 1500 томов дела и 600 видеозаписей. Свидетелями выступили более 600 человек. 

Фигурантов дела судили по статьям "Экономическая контрабанда", "Создание и руководство организованной преступной группой или преступным сообществом (преступной организацией), участие в преступном сообществе", "Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем", "Злоупотребление властью", "Злоупотребление должностными полномочиями".

Организатора преступной группировки Талгата Кайрбаева приговорили к 16 годам, а его сообщника Бахыта Отарбаева - к 13 годам лишения свободы. Бывший сотрудник КНБ Талгат Жакаев был приговорен к 17 годам тюрьмы. Экс-главу таможни Алматинской области Курманбека Артыкбаева приговорили к 14 годам колонии. Остальные фигуранты отправились в колонию на сроки от 5 до 10 лет. 

Некоторые осужденные, в том числе Жакаев и Артыкбаев, подали апелляцию, но суд оставил приговоры без изменений.

Tengrinews
Вопрос от автора
news20
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама
Лого TengriNews мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная