25 декабря 2020 09:51

Испытание казахстанской вакцины от коронавируса: как стать добровольцем

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Фото:elements.envato.com

Казахстанская вакцина QAZCOVID-IN находится на третьей фазе клинических исследований. Желающие могут стать добровольцами на завершающей стадии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанская вакцина QAZCOVID-IN находится на третьей фазе клинических исследований. Желающие могут стать добровольцами на завершающей стадии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Министерстве здравоохранения назвали условия для добровольцев, желающих принять участие в завершающем этапе регистрации казахстанской вакцины QAZCOVID-IN.

Реклама
Реклама

Исследования будут проходить в трех учреждениях здравоохранения:

Клиническая база 1
Товарищество с ограниченной ответственностью "МИПО"
Адрес: город Алматы, улица Торайгырова, 49/1

Клиническая база 2
КГП на ПХВ "Городская поликлиника № 4 Управления здравоохранения (УЗО) Алматы"
Адрес: город Алматы, улица Торайгырова, 12 А

Клиническая база 3
ГКП на ПХВ "Городская многопрофильная больница Управления здравоохранения акимата Жамбылской области (УЗАЖО)"
Адрес: город Тараз, улица Аль-Фараби, дом 2 В

В Министерстве здравоохранения назвали критерии для тех, кто может стать добровольцем:

Наличие подписанного и датированного информированного согласия субъекта на участие в исследовании. Здоровые субъекты мужского и женского пола в возрасте от 18 лет и старше. Способность и добровольное желание осуществлять все предусмотренные в исследовании визиты для контрольного медицинского наблюдения. Добровольное желание использовать методы надежной контрацепции на протяжении всего периода своего участия в исследовании. Отрицательные результаты на антитела IgМ, IgG к SARS-CoV-2. Отсутствие диагноза "коронавирусная инфекция COVID-19" в анамнезе. Отсутствие за последние 14 дней тесных контактов с лицами, подозрительными на инфицирование SARS-CoV-2, или лицами, у которых диагноз "коронавирусная инфекция COVID-19" подтвержден лабораторно.


Также названы критерии для тех, кто не сможет стать добровольцем:

Отягощенный аллергологический анамнез, лекарственная непереносимость, в том числе повышенная чувствительность к любому из компонентов исследуемого препарата, а также наличие в анамнезе серьезных нежелательных явлений при введении вакцин (таких как аллергические реакции, нарушение дыхания, ангионевротический отек, боль в животе). Острое заболевание с лихорадкой (температура тела ≥37,1 градуса) на момент скрининга. В анамнезе хроническое злоупотребление алкоголем и/или употребление наркотиков. Положительные результаты на антитела IgМ, IgG к SARS-CoV-2. Женщины с положительным тестом мочи на беременность. Одновременное лечение иммуносупрессивными препаратами, в том числе кортикостероидами (2 недели) в период за 4 недели до введения исследуемого препарата. Острые или хронические клинически значимые поражения легких, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени, системы крови, кожные, эндокринные, неврологические и психиатрические заболевания или нарушение функционального состояния почек (астма, диабет, заболевания щитовидной железы, аритмия, инфаркт миокарда, тяжелая гипертензия, неконтролируемая с помощью лекарств, и другие), выявленные по данным истории болезни, физикального обследования, которые, по мнению исследователя, могут оказать влияние на результат исследования. В анамнезе нарушение тромбоцитов или другие нарушения свертываемости крови, которые могут вызвать противопоказания к внутримышечному введению. В анамнезе наличие лейкоза или новообразования. Лица, имеющие аутоиммунные заболевания. Наличие в анамнезе синдрома Гийена-Барре или другого нейроиммунологического заболевания. Субъекты, которые получили противовирусные препараты, иммуноглобулины или трансфузии крови или какой-либо другой исследуемый препарат в период за 4 недели до введения исследуемого лекарственного препарата; Субъекты, которые получили противовоспалительные лекарства за 2 дня до введения исследуемого лекарственного препарата; Участие в каком-либо другом клиническом исследовании в течение последних 6 месяцев. Субъекты, в отношении которых существуют опасения, что они не будут соблюдать требования исследования, или лица с выраженными физическими или умственными недостатками, что может оказать влияние на завершение исследования. Добровольный отказ от исследования. Уязвимые субъекты исследования.

Контактное лицо в Таразе - Руслан Абитаев, мобильный телефон +7 775 535 86 67;
в Алматы - Берик Хайруллин, мобильный телефон +7 701 382 38 24.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram